Cool Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cool Friends » Новости спорта » Спартак (Москва) - НАВСЕГДА!!!


Спартак (Москва) - НАВСЕГДА!!!

Сообщений 301 страница 330 из 490

301

Титов: надеемся только на себя

После победы в матче с "Москвой" капитан "Спартака" Егор Титов прокомментировал исход встречи, игру команд и судейские ошибки.

- С победой! "Спартак" – чемпион?
- Рано об этом говорить. Впереди ещё три тура. Наверное, самым сложным из предстоящих матчей будет игра с "Сатурном". Скорее всего, она будет определяющей. С "Ростовом" мы играем дома. При всем уважении к этой команде, мне кажется, она уже потеряла мотивацию. И мы обязаны победить ростовчан. Самой сложной игрой, повторюсь, будет встреча с "Сатурном".

- Из-за чего произошла потасовка?
- Вы же сами всё видели. Он – провокатор. Барриентос всё сделал не по правилам. Ему дали красную карточку за грубость, так он ещё и Игнаса за собой "потянул".

- За что дали карточку Дедуре?
- Дедуру удалили ни за что. Боковой судья ошибся. А Барриентосу поделом. Он провокатор.

- Слышали, как Торбинского освистывали?
- Нет. Не обратил внимание.

- Как вы отнеслись к тому, что Торбинский не будет продлевать контракт со "Спартаком"?
- Я не обсуждал эту тему. Дайте ему доиграть сезон. Он нам неплохо помогает.

- А есть вероятность того, что он останется?
- Сейчас у всех есть агенты, лучше об этом поинтересоваться у них. Наверняка они вам знакомы. Я в лицо никого из агентов не знаю. Конечно, жалко, что человек, который вырос в "Спартаке", играл за наш клуб и боролся на уровне сборной, покидает команду. Но это его выбор.

- Веллитон прижился в "Спартаке"?
- Его брали как форварда. Но в интересах команды сегодня он выступал на позиции правого хавбека и сыграл очень неплохо, забил мяч. Так что претензий к нему, думаю, быть не может.

- "Москва" способна бороться наравне со "Спартаком" и "Зенитом"?
- В таких важных матчах у нас и у "Зенита" опыта, наверное, больше. Предыдущие годы "Москва" играла с нами очень удачно. Но сегодня, в самом важном для неё матче, она потерпела поражение.

- Попросите Тихонова победить "Зенит"?
- Уже попросил.

- Что он ответил?
- Он сказал, что будет тяжело. Но играть с Питером всегда нелегко, особенно на "Петровском". Хорошо, что "Химкам" тоже нужны очки, поэтому, думаю, команда будет играть агрессивно.

- То есть вы надеетесь, что "Химки" помогут?
- Последнее время, если вы обратили внимание, мы надеемся только на себя. Это подтверждает и игра со "Спартаком" из Нальчика, и сегодняшний матч. То же самое будет в поединке с "Сатурном".
================================================================================================

0

302

Кто такой колхозник?   

На пресс-конференцию после матча "Спартак" – "Москва" тренеры игравших команд по понятным причинам явились в абсолютно разном расположении духа. Станиславу Черчесову, которого журналисты встретили аплодисментами, грустить было не от чего, поэтому он вполне был расположен к общению. А вот Леонид Слуцкий, сказать, что он был расстроен – значит, ничего не сказать. Но, как тренер команды гостей, выступать первым должен был именно он.

— Сложно комментировать такой матч... Победить по такой игре могла любая из команд. Я не доволен только одним в действиях своих подопечных. Тем, как мы играем в обороне при розыгрыше стандартных положений. А по самоотдаче у меня нет никаких претензий к своим игрокам. Хочу поздравить "Спартак" с заслуженной победой. Надеюсь, мы проиграли будущему чемпиону страны (аплодисменты).

— Мне добавить, в принципе, нечего – сказал Черчесов, – Леонид Викторович все правильно сказал (смех в зале). Нет, ну мы же одну и ту же игру смотрели, что тут добавлять.

— Станислав Саламович, как Дмитрию Торбинскому проводить матчи за "Спартак", если трибуны освистывают его? Это ведь очень большое психологическое давление на игрока.
— Хорошая сегодня была погода, игра неплохая, выиграли 3:1 (смех в зале). Этот вопрос нужно задавать в конце, извините, конечно, что учу. Но зачем начинать с "Я", если есть ещё "А", "Б" и "В"? В конце конференции я отвечу на этот вопрос.

— Леонид Викторович, прокомментируйте эпизод с Барриентосом.
— Не думаю, что со стороны Барриентоса в этом эпизоде был злой умысел. Он цеплялся за мяч, и мог попросту не видеть Иванова.

— Полностью согласен, это был чисто игровой момент, – добавляет Черчесов – эмоции, на мой взгляд, здесь больше преобладали у рефери, чем у футболистов. Это первый и последний комментарий судейства сегодня.

— Леонид Викторович, почему после удаления Барриентоса вы, в отличие от Черчесова, не стали делать замен?
— Во-первых, на тот момент мы проигрывали. Во-вторых, у нас не было серьёзных проблем в обороне. В-третьих, мы выходили на сегодняшний матч, чтобы выиграть. Играть на ничью мы не собирались. Возможно, в стратегической борьбе за третье место нас ничья бы и устроила. Но, на мой взгляд, лучше, когда ты рискуешь, пытаешься выиграть, но при этом занимаешь четвёртое место, чем тихим сапом достичь третьего места (аплодисменты).

— Хочу добавить, что сразу после удаления Барриентоса и Дедуры было понятно, что Слуцкому легче. Потому что ему не надо было ничего менять, в отличие от меня, – внёс свою лепту наставник "Спартака".

— Леонид Викторович, Почему был заменён Лопес, выглядевший достаточно ярко, а не Адамов?
— Я соглашусь с тем, что ошибся с заменой. Но все умны задним числом. Во время матча я надеялся, что Адамов ещё сумеет проявить себя, что Бракамонте и Адамов – сыгранная пара. Да, сейчас уже можно рассуждать о том, что лучше было менять не Лопеса, а Адамова. Не угадал.

— Станислав Саламович, что с Калиниченко? Он уходил с поля, хромая.
— Пока точно ничего не известно, завтра сможем ответить на этот вопрос. Хотелось бы, чтобы он был в строю. Вы же видите, какую огромную пользу он приносит команде.

— Леонид Викторович, вы планировали играть вторым номером или это "Спартак" сумел перехватить инициативу? Ведь в первом тайме на поле доминировали красно-белые.
— До первого мяча – да, "Спартак" играл лучше, но затем, на мой взгляд, игра была равная. Что касается того, планировали ли мы играть вторым номером: да, возможно, в первые пятнадцать минут мы играли поспокойнее. Всё-таки гостевой матч против "Спартака", надо было немного освоиться.

— Станислав Саламович, в конце игры вы подозвали к себе Прудникова и что-то ему посоветовали. Что это был за совет и выполнил ли его футболист?
— Если в двух словах, я ему сказал: "погладьте этот мяч, пожалуйста, он уже плачет". Потому что начали играть на вынос, выбивать его постоянно, но ведь мяч тоже хочет ласки. Нельзя же его только пинать (смех в зале)!

— Сегодня Павлюченко не забил, в то время как защитники отличились дважды. Роман сегодня плохо отыграл?
— Роман сегодня сыграл так, как надо. Ведь наши соперники знают, что против них будет играть Павлюченко, и одно его присутствие на поле создаёт напряжение. Это футболист, который, получив шанс, использует его. Но сегодня защитники "Москвы" ему таких шансов не предоставили.

— Леонид Викторович, в одном из своих интервью вы сказали, что "Москве" по силам бороться за чемпионство. Сегодняшний матч переубедил вас в этом?
— А почему он должен был меня переубедить?

— Возможно, вы поняли, что рано ставить такие задачи.
— Ничего мы не поняли (смех и аплодисменты в зале).

— Барриентос уже не в первый раз зарабатывает удаление. Можно ли поставить его поведение в какие-то рамки?
— Я никогда не осуждал и не буду осуждать поведение футболистов. У нас есть принципы корпоративной этики, поэтому если вы хотите услышать от меня критику какого-то отдельного футболиста, то вы её не услышите.

— Вы как-то разговариваете с ним на эту тему?
— Разговариваем. Если бы всё было так просто... Севидов на всю страну говорил, что надо сказать Барриентосу, что он колхозник, и тогда аргентинец станет идеальным. Если бы всё было так просто, то я бы повторил слово "колхозник" уже миллион раз.

— В каком смысле употребляется слово "колхозник"?
— Спросите у Севидова.

В завершение пресс-конференции Черчесов, как и обещал, ответил на вопрос о Торбинском: — Во-первых, мне не понравилась реакция публики на выход Торбинского. Хотя я очень благодарен болельщикам за поддержку. Во многом благодаря ей мы и победили. Во-вторых, Торбинский – воспитанник и игрок "Спартака". Если он говорит "да", мне не интересно, почему "да", если он говорит "нет", то, опять же, мне не интересно, почему он говорит "нет". Он сказал – "нет". Но сегодня он вышел на поле и помог нам победить. Поэтому у меня проблем никаких нет. Какое бы решение не принял человек, мы должны его уважать. Почему он сказал "нет", меня не интересует. Меня интересует, как человек тренируется. Если он старается, то он будет выходить на поле. Будет он играть или не будет, это не зависит то того, продлит ли он с нами контракт. А болельщики...думаю, это просто эмоции. Надеюсь, они его поймут.

(Мои пометки в виде подчеркивания и зеленого цвета... кто понимает об чОм речь, тот для себя отметит)    ;)
==============================================================================================

0

303

Неделя «Спартака»

обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев

Это, конечно, была неделя, деленная на всех нас, играющих и переживающих. Но еще, отдельным пунктом, это была неделя «Спартака»

«Молодежка» играет с Польшей. Прудников выпрыгивает, классически подавляет соперника в воздухе, сбрасывает – и Кудряшов (крайний защитник, между прочим) добивает с «пятачка». Арбитр гол отменяет, а потом постепенно доводит Прудникова до бешенства. Но, балансируя на тончайшей грани между бешенством и благородной яростью, форвард забивает-таки – когда наши были в меньшинстве.

Торбинский, весь в контрактных делах, врывается в игру с Англией язычком пламени. Павлюченко, слишком уж плавный, слишком размягченный для нападающего в нескольких матчах кряду, предъявляет в самые нужные Отечеству моменты решимость воина.

Что-то интересное в «Спартаке» происходит. И необычное. Чем «Спартаку» или отдельным его игрокам труднее, тем сильнее команда и ее игроки становятся.

Четыре результативных стандарта Калиниченко (плюс еще попадание в штангу ворот «Москвы») в двух матчах без права на потерю очков – это сильно. Тем более сильно – в сезоне, неотвратимо тяготевшем для хава к тому, чтобы стать пропащим, бракованным. А в промежутке, к слову, Калиниченко еще и хет-трик за украинскую сборную провернул.

Я смотрел на «Спартак» в стыковом матче с «Москвой» – в игре не просто за золотой шанс, а еще и за перспективу попадания в Лигу чемпионов, и такой набор ставок в известной мере гирями виснет на ногах – и не вполне понимал, какое звено ведущее, определяющее в спартаковской игре. Из Павлюченко общественное внимание-признание подвыкачало воздух решимости, он много падал, один раз пробил прицельно, но неточно – и все. Плетикоса, вроде бы оплот, при рыхлой защитной линии окончательно прирос к ленточке, а вдобавок дважды не сумел элементарно зафиксировать мяч – и вторая оплошность стоила гола. Веллитон, по первому впечатлению джокер, помаленьку растерял могучую вездеходность.

А игру вели Моцарт – месяца четыре назад его полагалось срочно продать, Калиниченко – от него месяц назад хотелось немедленно избавиться – и Титов – он гнется-напрягается, и кажется уже, что на разрыв, – но не ломается. А забили Дедура – о его присутствии в команде год, если не больше, и не вспоминали, и Жедер – он вышел на замену, и выстрелил: все, приплыл Черчесов, если хоть какого-нибудь еще защитника у него нет, – другого, только не Жедера…

У меня единственный и самый элементарный ответ на собственные недоумения: «Спартак» страшно хочет выиграть этот чемпионат. И стремление это порождает у его игроков пронзительную ясность в мозгах. Право, давно у нас никто не посягал на корону таким вот образом – полнейшей, до донышка, мобилизацией внутренних ресурсов.

«Спартак» старается выиграть – упоением в бою. Откуда он это умеет? Если кто и выигрывал раньше, так только Титов с Калиниченко, – но выигрывали они тогда другими средствами и не на таком накале борьбы, конечно.

Так выигрывал чемпионат только Черчесов – первое свое полновесное золото в бородатом 1989-м. Когда решающей осенью на игру «Спартака» обрушились всякие напасти-нескладухи, ее, игру, пошатывало – и Шмаров, отнюдь не штатный мастер стандартов, заколотил сумасшедший штрафной Киеву на последней минуте. Самый главный, самый решающий. Как сказали бы ученые люди – экзистенциальный, между жизнью и смертью!

Черчесов как-то обмолвился: важно, чтобы в команде были люди, знающие, как это делается, – выиграть чемпионат или что-либо еще серьезное. У «Москвы» в субботу действовали на поле двое таких знатоков: Макси Лопес – он, помнится, мощно приложил ногу к тому, чтобы с «Барселоной» обыграть «Челси», и Семак. И именно они, заметьте, «московский» гол и соорудили. И «Москва» все-то сделала расчетливо, как учили, по тактике – отсиделась первый тайм в тылах и дальше инициативу забирала себе вроде бы необратимо.

Но чемпионское знание Черчесова оказалось глубже.

0

304

Титова могут выбрать самым популярным игроком мира

Ежегодно Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) проводит голосование, в ходе которого выбирается самый популярный футболист в мире. Второй год подряд в этом голосовании принимают участие пользователи веб-сайта организации.

ИФФХС составила список из 55 игроков, представляющих 31 страну мира. Голосование продлится до января 2008 года, а промежуточные результаты будут опубликованы 15 ноября и 15 декабря этого года. Отдать свой голос за того или иного футболиста можно до 3 января.

В числе 55 игроков присутствует также капитан московского "Спартака" Егор Титов. Просмотреть список кандидатов и проголосовать за своего любимого футболиста можно на сайте ИФФХС.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ВСЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ЕГОРА!!!!!!!!!!!!!! :spartak:

0

305

22.10.1906 Родился Андрей Петрович Старостин, 1906 г. Полузащитник московского "Спартака". Неоднократный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР. так же в этот день Соареш Мораиш Веллитон отмечает свой 21-ый день рождения!

Андрей СТАРОСТИН

0

306

"Спартак" начнёт строить стадион не раньше февраля

Строительство новой арены футбольного клуба "Спартак" начнётся не ранее февраля 2008 года. По словам генерального директора ООО "Стадион "Спартак" Андрея Козырева, сроки начала строительства были изменены во многом из-за того, что реальное расположение линий московского метрополитена не соответствовало тому, что было нанесено на карте рельефа, выданной Мосгоргеотрестом. Также планируется и увеличение вместимости нового стадиона.

"Инвесторы приняли решение увеличить вместимость стадиона до 42 тысяч. Теперь надо утвердить новый проект. Работа в этом направлении начата. Сейчас вносятся изменения в распоряжения, которые уже выпущены. Этот процесс обычно занимает месяцев 6, мы постараемся сделать все за три месяца", – приводит слова Козырева агентство РИА Новости.

Строительство новой домашней арены многократного чемпиона России будет продолжатся около двух с половиной лет. По окончании работ стадион "Спартак" будет соответствовать всем стандартам УЕФА.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

о БОЖЕ!!!!...МЫ КОГДАНИТЬ ПОСТРОИМ ЕГО ИЛИ ГДЕ?

0

307

красавец

0

308

ыыыы...продолжу вернисаж... :spartak:

0

309

2 года назад родилась FRATRIA :spartak:

0

310

Филипенко прошёл медоосмотр в "Спартаке"

В ближайшие дни защитник БАТЭ Егор Филипенко может подписать контракт с московским "Спартаком". Игрок уже прошёл часть медосмотра в "Спартаке". В воскресенье Филипенко посетил матч 28-го тура чемпионата России между красно-белыми и "Сатурном".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС

0

311

может кто оценит мой скорбный труд... :spartak:

0

312

«СПАРТАК» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ЕГОРОМ ФИЛИПЕНКО

Сегодня «Спартак» подписал контракт с центральным защитником сборной Белоруссии и борисовского «БАТЭ» Егором Филипенко.
Новобранцу «Спартака» 19 лет, его рост - 194 см, вес - 86 кг.

с оффициального сайта СПАРТАКА

0

313

всем мясным смотреть в обязательном порядке!!!!!!!!!!!!
:spartak:
Песенка Пятака

0

314

"Спартак" стал чемпионом страны среди дублёров :spartak:  :spartak:  :spartak:  :spartak:  :spartak:  :spartak:  :spartak:  :spartak:   
В Москве на стадионе имени И. Нетто завершился матч 29-го тура чемпионата России в рамках турнира дублирующих составов между московским "Спартаком" и "Ростовом". Красно-белые одержали победу со счётом 5:1 и во второй раз подряд стали чемпионами России среди резервистов. У красно-белых по два гола забили Прудников и Малоян, пятый гол на счету Советкина.

Чемпионат России. Турнир дублёров. 29-й тур.

"Спартак" (Москва) — "Ростов" (Ростов) — 5:1

****************************************************************************

ждём чемпионства основного состава!!!!!ВПЕРЁД СПАРТАК!!!ВПЕРЁД РОДНОЙ!!!!!!!!

0

315

Думаю чемпионста основного состава ждать еще...ого-го сколько)))

0

316

«СПАРТАК» ПОДПИШЕТ ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ

По информации корреспондента «Советского спорта» Михаила БЕРЕЗКИНА, атакующий полузащитник «Крыльев Советов-СОК» (Димитровград) 18-летний Игорь Горбатенко подпишет долгосрочный контракт с московским «Спартаком». Все договоренности уже достигнуты.

Игорь Горбатенко памятен российским болельщикам по юниорской сборной, которая под руководством Игоря Колыванова выиграла в прошлом году чемпионат Европы. Подписание контракта может состояться уже в ближайшие дни.

0

317

СПАРТАК - РОСТОВ 3-0

0

318

Кудерметов перешёл в "Спартак"

Ещё одним новичком "Спартака" стал 35-летний нападающий "Магнитки" Эдуард Кудерметов, сообщает "Спорт-Экспресс".

Соглашение с опытным форвардом рассчитано на полтора года. Другой новобранец красно-белых - канадец Джейми Риверс прилетел в Москву в пятницу вечером и на этой неделе вместе с Кудерметовым должен приступить к тренировкам.

0

319

два прикольных клипа.....всем смотреть!!!!!!!!

О у КБ

FCSM-Detskaya

:spartak:

0

320

и сюда добавлю юмора.....

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Беспрецедентный случай на матче ЦСКА - Спартак. Матч был прерван, а после возобновления сразу прекращен. Команде Спартак защитана техническая победа со счетом 9:0.

Едва начавшийся матч был остановлен свистком арбитра. Игорь Егоров комментирует ситуацию - едва начался матч, как на поле выбежали лошади. Их было больше 10 и еще несколько топталось в технической зоне одной из команд.
Судейской бригаде и отряду ОМОН понадобилось немало времени, чтобы поймать всех лошадей и вывести их за пределы стадиона: одна из лошадей забралась на трибуны и ОМОНу пришлось применять меры административного воздействия в виде дубинок, электрошока, хлыстов, вожжей и сапогов на шнуровке.
Как поясняет командир сводного отряда ОМОН - у лошади была грива завитая на бигуди и татуировка <пегас> на жопе, простите, на крупе. Она лягалась, ругалась матом и брызгала слюной. Пришлось ее обездвижить и вывезти со стадиона на вертолете.
Игра возобновилась через 20 минут. Но когда судья дал свисток к продолжения матча, оказалось, что на поле присутствует всего одна команда - Московский Спартак.
Комментирует Игорь Егоров - я пытался найти другую команду, но ее не было. Инспектор матча и комиссар даже ходили в раздевалку. Там были запасные подковы, овес, шашка и насрано. Шашку комиссар сразу забрал себе. Сказал - какой же я комиссар без шашки.
Ввиду отсутствия достойного соперника команде Спартак была засчитана техническая победа со счетом 9:0.
- Почему такой странный счет?
- Гм: Что-ж тут странного? Нормальный счет.
- !
- Понимаете, просто Спартак очень техничная команда.
- Это очевидно, но все же?
- Ну: Как сказать: Сначало то я поставил 3:0. Но потом ко мне подошел Роман Павлюченко и попросил в протоколе записать эти мячи на его имя. Ему как раз не хватало, чтобы в споре бомбардиров догнать Кириченко. Я посчитал, что это аргументированная просьба. Он прекрасный нападающий, игрок сборной, а
КДК и Судейская коллегия всегда идут навстречу игрокам сборной.
Потом подошел Кавенаги и через переводчика попросил один из голов записать на его имя, потому что он обещал болельщикам забить в честь дня рождения. Он сказал, что он не тряпка, что у него характер, что он твердо решил и от своего не отступится. У него был такой серьезный взгляд...
Потом я попытался убежать, но меня догнали Быстров и Родригес. Это очень быстрые и напористые футболисты. Так счет стал 6:0.
Потом Пьянович вбежал штрафную, страшно закричал и рухнул на газон. Это был явный пенальти, который не дал бы разве что В.Иванов, и закрыть на это глаза было нельзя.
После подошел Ковальчук и сказал, что напишет протест, поскольку команда ЦСКА, ускакавшая со стадиона, лишила его верного, самого красивого в туре по всем версиям, гола в левую девятку со штрафного. Я согласился, поскольку это было очевидно. Так счет увеличился до 8:0.
Потом я увидел Ковалевски. Он бежал ко мне и улыбался. Мне вдруг стало холодно и немного не по себе. Чтобы согреться, я схватил карандаш и вписал в протокол еще и Ковалевски. На всякий случай. В сущности, Спартак ведь играет в содержательный, эффективный и эстетически совершенный футбол, а с точки зрения эстетизма счет 9:0 - самый лучший...
Корр.: - Да, но обнародованный результат - 14-0!
Егоров: - Этому есть объяснение. Я уже собирался домой, как вдруг ко мне подскочили два абсолютно одинаковых футболиста (как выяснилось впоследствии, это были Бояринцев и Моцарт) не менее напористые и быстрые, чем вышеупомянутые Быстров и Родригес. Бояринцев (его я отличил по русской речи, а фамилию узнал при занесении в протокол) заметил, что он тоже игрок сборной России и негоже ему без голов в столь знаменательном матче оставаться. И вдруг мне вспомнилось, что он - мастер стандартов. Потому я записал в протокол и его фамилию. Так счет вырос до 10-0. Из витиеватой речи второго игрока удалось понять немногое, но что-то подсказывало, что без гола он бы сегодня точно не ушел. Записал и его (а записывая, удивился - ну ничего себе, кого нынче наши клубы приобретают, мало им футболистов, так еще и композиторов подавай). Таким образом - 11-0. Неожиданно из темноты выступили два человека огромного роста...
Корр. - Кто?!!!
Егоров: - Сначала не понял. Один говорил с литовским акцентом, второй с сербским. Увидев таких гигантов, представил, как они вколачивают мяч в ворота после подачи углового. Один назвался Дедурой, второй - Видичем. Заглянув в заявку на матч, нашел фамилии данных игроков. То есть истине ничто не противоречило, и я вписал их фамилии в графу авторов забитых мячей.
Корр. - Но ведь это же только 13-0!
Егоров: - Я не закончил.
Корр. - Извините.
Егоров: - Ничего страшного, мне многие пытались заткнуть рот. Ну так вот: я увидел лихого казака в шароварах, со шматом сала и бутылкой горилки в руках. "Калиниченко", представился он, и тут же налил мне стакан. Я выпил, закусил салом, подобрел, и подумал "А почему бы и нет?".
Вот откуда взялись 14-0.
Продолжает Игорь Егоров
- Затем я вышел со стадиона и увидел болельщиков Спартака. Их было где-то 25 – 28…
- у-у-у-у-у…
- Тысяч.
- О-О-О-О-О!!!
- Они сказали, что они двенадцатый игрок команды. Но протокол к тому времени я уже сдал и вписать их не мог. Поэтому я снял часы и хотел отдать им вместо гола… Но они не взяли. Они сказали, что я лучший судья ЧР (вытирая слезы). А они не успели как следует «поболеть», поэтому я нужен им для поддержания атмосферы матча. Я согласился, хотя на мой взгляд атмосферу вполне поддерживал устойчивый запах навоза.
Полтора часа они пели мне песни и кричали свои «заряды».
Потом они принесли откуда-то пластиковые кресла и кидали их на дальность. Потом они позвонили в милицию и вежливо вызвали несколько экипажей. Прибывшим сотрудникам милиции были разъяснена их задача. Они выстроились в две цепочки, образуя коридор от стадиона до входа в метро. Спартаковские болельщики запалив фаера и распевая гимны пошли в метро.
- Что нибудь хотите сказать в заключение?
- Боже, Спартак Храни! :rofl:

0

321

Spartak Moscow VS CSKA History of fight.VENDETTA!месть!!! :spartak:

0

322

СПАРТАК - БАЙЕР  2:1  :spartak:

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

посмешила фраза комментаторов...Моцарт не успел-Фраер  :D

0

323

сегодня исполняеться год с основания одной из ультрас команд ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО! Gate - 7 РЕБЯТА ТАМ ГДЕ СПАРТАК,любой, большой футбольный,мини,шайба,баскетбол......РЕСПЕКТ!!!!!!!!

G-7 Ultras - 1 год в движении

0

324

Прозрение Валерия Георгиевича Газзаева

Однажды Газзаев проснулся с похмелья,
Пошел к холодильнику, чувствуя муть.
Пошел с совершенно оправданной целью -
На угли похмельные пива плеснуть.

Открыл, откупорил, глотнул нехуево,
Зажмурился, крякнул, сказал: "Заебись".
И двинулся к зеркалу, снова и снова
Втыкать на кустистость хачевских усысь.

Он шел по квартире своей невъебенной,
Блукал меж гардин, гобеленов, ковров.
И думал: "Какой же я, бл@ть, ахуенный,
Пусть х"й осетинский отлижет Старков!"

Он шел горделиво и мыслил: «Пожалуй,
Я самый великий из всех тренеров.
А этот Спартак, уебанский и жалкий,
Пускай препарирует лабус Старков».

И вот подошел он ко стенке зеркальной,
Чтоб вновь подрочить на усов силуэт.
Оправился. Глянул. И холод хрустальный
Сковал его пакостный конский хребет.

Еблище знакомое, все честь по чести,
И самый жыдовский из жыдо-носов,
Но нет на привычном Газзаевском месте
Газзаевских черных мудацких усов.

Схватился за сердце Валерий Георгич,
И в ужасе жуткую кучу насрал.
И стал вспоминать, на какой же из оргий
Свой конский навоз над губой ПРО@БАЛ.

Вчерашний банкет, как мотив позабытый…
«Да х"й с ним, расскажут», - подумывал он.
Уже развернулся, и вдруг: "Да иди ты!"
(Увидел из жопы торчащий гондон).

Добрался до ванной, глаза вымыл с мылом,
Себя ущипнул за яйцо пару раз.
Вернулся, собрался, и к зеркалу тылом –
Ну надо же, правда торчит, педораз!

«х@я себе праздник, х@я себе туса!
Когда это? С кем? И неужто при всех?»
И вырвался громом из пасти безусой
Истошный, в рыданиях тонущий смех.

Схватил телефон, позвонил: «Это Олич?»
«Он самый, - ответил с акцентом игрок. –
пи@дец вам, любимый Валерий Георгич!»
И сразу за этим короткий гудок.

И стал вспоминать незадачливый конюх,
Что было вчера, где нажрался в детская неожиданность,
И кто его в жопу утюжил в гандоне,
И кто ему усики сбрил полотном.

«Ну вроде бы дерби, и вроде бы с МЯСОМ,
И вроде бы… бл@ть! про@бали в понос!
3-0 про@бали… Ах вы пидорасы,
И эти с Б5 мне орали про ПЁС.

Потом вроде помню, отпиздил Карвалью,
И Жо прямо в жопу мобилу воткнул.
Потом, помню, щедро мне в горло вливали,
Потом вроде мирно под стулом уснул.

Но что же случилось потом в раздевалке?
Ах, @баный в рот! Как лишился усов?
Ой, бл@ть… Помню нагло, спокойно, вразвалку,
Зашел в раздевалку Егорка Титов.

И тихо сказал мне: «Конявый ублюдок,
Твой Гинер на помощь с баблом не спешит.
Тебе не дожить до конца этих суток,
Задротище, псина, У@бок и жыд».

И тут завопил я в сердцах: «АКИНФЕЕВ!
Спаси, Игореша, от мяса спаси!»
Тут сплюнул Егор и сказал: «Хуле блеешь,
Петух твой на ветке давно уж висит».

И дал по ебалу мне правой ногою,
И крикнул гортанно: «Айда, пацаны!»
И вышли Аленичев, Войцех с пилою
Из-за капитанской Егора спины.

И сбрили усы мои конские нахуй,
И раком нагнули нещадно меня.
И вновь обосрался я жидко от страха,
Когда в раздевалку ввалилась СВИНЬЯ!

Огромный КАБАН, с невъебенной елдою,
Воткнул что есть мочи прибор прям мне в срам.
И меркло сознанье, я сдался без боя,
И внял и прозрел: «цска - это СКАМ».

И только теперь, наконец-то, я понял,
Что я пидорас, что я пес и мудак.
Что вечно еб"ть будет пакостных пони
ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ МОСКОВСКИЙ СПАРТАК!

0

325

Вождь...и все остальные..как бы вы отреагировали на возвращение АНДРЕЯ ТИХОНОВА  в СПАРТАК?...без эмоций типа-ЭТО НАШЕ ВСЁ!(хотя это так и есть!!!!!)...а просто по игровому потенциалу и отношению человека к футболу

0

326

RIDERS ON THE STORM написал(а):

как бы вы отреагировали на возвращение АНДРЕЯ ТИХОНОВА  в СПАРТАК?

в качестве одного из тренеров - стопроцентно да!

0

327

18-11-1920   Родился Бесков Константин Иванович, главный тренер Спартака в 1977-1988г.г.

18-11-1961   Родился Горлукович Сергей Вадимович, игрок Спартака в 1996-1998г.г.

18-11-1949   Родился Пискарев Александр Михайлович, игрок Спартака в 1971-1975г.г.

0

328

Vi_cool написал(а):

в качестве одного из тренеров - стопроцентно да!

а почему не в качестве игрока?думаю нам МЫСЛЯЩИЕ игроки ох как нужны..и ненадо смотреть ему в паспорт,играет он получше молодых некоторых....и надеясь на втрорую звезду в следующем чемпионате хотелось бы видеть этого человека бегущего круг почёта в составе великого и могучего!!!!!...ИМХО! :spartak:

0

329

Победитель "Аякса"

24 ноября 1976 года родился Александр Ширко – шестикратный чемпион России по футболу. Все свои награды Александр получил в составе столичного "Спартака", за который он выступал на протяжении семи лет. Пожалуй, главной особенностью "Спартака" 90-х было то, что каждый форвард красно-белых был не похож на другого. Сколько атакующих исполнителей перепробовали в те времена Олег Романцев и Георгий Ярцев и, тем не менее, положение чемпиона оставалось незыблемым не только благодаря железной обороне, но и яростной атаке. В этой красочной компании совсем не чужим выглядел Александр Ширко – футболист одарённый природой талантом находиться в нужный момент в нужном месте, но, вопреки всему, так и не ставший действительно своим в коллективе чемпионов, хотя, возможно, сама обстановка смены ориентиров в российском футболе поспособствовала окончательному уходу Ширко из спартаковских рядов.

Александр никогда не являлся сверхрезультативным нападающим. Как известно, в нынешнем жёстком по своей схеме футболе, существует две категории форвардов, первые из которых ориентированы исключительно на забитые голы, тогда как вторым нередко поручают задания несколько подтолкнуть своих партнёров по атаке к решительным действиям вблизи чужих ворот. Так вот, Ширко не относится ни к той, ни к другой группе футболистов атаки. Он всегда находился несколько в стороне от принятых в нашем футболе норм и принципов. Первым начал забивать по 7-9 голов за сезон в роли главного наконечника копья бессменных чемпионов страны, но, тем не менее, это нисколько не мешало Ширко год за годом оставаться нападающим "Спартака". Пожалуй, главная черта Александра – стабильность. Если иных исполнителей атаки красно-белых, будь то Робсона, Маркао, или Бузникина хватало только на несколько лет, то Ширко на фоне вышеназванных личностей смотрелся очень даже неплохо.

Концовку 2001 года Ширко доигрывал уже в составе "Торпедо". Виталий Шевченко, строивший в те годы боеспособный коллектив, вполне угадал с выбором атакующего игрока. За три сезона у автозаводцев Александр заметно поправил личную статистику в чемпионате России. Наверное, тот период был последним ярким этапом в жизни "Торпедо". Шевченко сумел собрать в одной команде именно таких людей, которые болели душой за коллектив. Игорь Семшов, Александр Ширко, Никола Йолович, Константин Зырянов, Сергей Будылин – все они определяли лицо чёрно-белых. Взлёт команды во втором круге 2002 года во многом был связан именно с тем, что игроки ставили своей целью доказать футбольной общественности собственную необходимость. Этот радостный этап продлился до 2004 года, когда команда начала потихонечку расформировываться. Ушедшим игрокам не находили достойной замены. Ширко поступило предложение от Александра Побегалова перейти в ярославский "Шинник" и экс-форвард "Спартака" рискнул покинуть мегаполис и отправился в российскую провинцию. Александр успешно выдержал в "Шиннике" смену наставников, а пришедший на смену Побегалову Олег Долматов также ставил Ширко в состав, хотя и с меньшим желанием. За два года в "Шиннике" под руководством Олега Долматова Александр Ширко провёл всего 20 матчей. По сути, только самый первый год в Ярославле запомнился нашему герою.

Перед началом этого года Валерий Петраков пригласил нападающего в "Томь", и Ширко положительно ответил на то, чтобы обеспечить себе место на будущий год в Премьер-Лиге, так как бывший клуб Александра – ярославский "Шинник" покинул элиту, а прозябать в первом дивизионе популярному форварду не хотелось. Расставание с Ярославлем вышло не слишком удачным, если так можно выразиться. На финише Премьер-Лиги-2006 уже обречённый "Шинник" проигрывал всем подряд, и в концовке одного из последних домашних матчей сезона Ширко, уходя с поля, услышал нелицеприятные высказывания в свой адрес со стороны одного ярославского фаната. Форвард в лучших традициях Эрика Кантоны помчался защищать свою честь и ввязался в драку. После произошедшего нападающий признал свою вину, но оставаться с таким багажом в Ярославле он, вполне естественно, не захотел.

В Томск Ширко привёз и свой знаменитый танец "телепузика" – именно так называет свои празднования по поводу забитых мячей сам автор голов. Поднятые вверх руки и высунутый язык сибирские болельщики могли наблюдать в этом чемпионате всего два раза, но в обоих случаях пострадали болельщики столичного "Локомотива". В середине чемпионата Ширко получил тяжёлую травму лицевой кости (примерно такое же повреждение имел в прошлом году и капитан столичного "Спартака" Егор Титов, травмировавшись в игре квалификационного раунда Лиги чемпионов против молдавского "Шерифа") и пропустил заключительную часть турнира. Петраков долгое время искал замену своему игроку и в итоге нашёл её в лице македонца Горана Мазнова. В будущем году, при успешном взаимодействии, атака томичей рискует принести соперникам сильную головную боль. По крайней мере, по именам линия Ширко – Мазнов выглядит едва ли не сильнейшим звеном в коллективе.

Клубная карьера:
"Спартак" (1995 – 2001 гг.),
"Торпедо" (2001 – 2003 гг.),
"Шинник" (2004 – 2006 гг.),
"Терек" (2005 г.),
"Томь" (с 2007 г.).

Карьера в сборной России:
Провёл 6 встреч и забил 1 гол (1999 – 2001 гг.).

Достижения:
Чемпион России (1996 – 2001 гг.),
Обладатель кубка России (1998 г.).

Автор: Валерий Карапетян, "Чемпионат.ру"Фото: wwwgazeta-ov.ru

0

330

Автор: Игорь РАБИНЕР

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ: "ПОЧЕМУ Я УХОЖУ ИЗ "СПАРТАКА"
Полузащитник Дмитрий Торбинский, решивший уйти из "Спартака" в качестве свободного агента, объясняет причины своего ухода из клуба обозревателю газеты "Спорт Экспресс"

     - "Спартак" для меня - родной клуб, - начал Торбинский. - Он мне очень многое дал, и я горжусь, что являюсь его воспитанником. Поэтому решение уйти мне далось очень непросто. Но обстоятельства сложились так, что я не мог поступить иначе.

     У "Спартака" потрясающие болельщики, которым я благодарен за все и которых никогда не забуду. Знаю, что многие из них теперь меня ненавидят. Конечно, когда я выходил на замену в матче с "Москвой" и услышал их свист и гул, мне было больно. Только что на руках носили, а теперь... Теперь я на себе прочувствовал, что означает фраза "От любви до ненависти - один шаг".

     У людей, которые приходят на стадион, есть свои стереотипы. По их мнению, если я ухожу из "Спартака" - значит, предаю. И, конечно же, делаю это только ради денег...

     Что ж, болельщики переживают за команду по-настоящему, платят деньги за билеты, а потому имеют право думать и говорить то, что считают нужным. И все же мне диковато слышать такую реакцию сейчас, когда я играю в "Спартаке", решаю вместе с командой поставленные задачи и стараюсь изо всех сил. Я готов был раздирать себе до крови бока, бросаясь в подкаты на синтетике "Лужников", только чтобы мы стали чемпионами. Нам это не удалось, но у каждого из нас совесть чиста: мы сделали все, что могли. И я в том числе.

     Я и сейчас не хочу говорить, что меня ждет дальше. Решил для себя так: пусть чемпионат страны закончился, европейский сезон продолжается. И я ничего не скажу о другом клубе, пока не сыграю своего последнего матча за "Спартак". Скажу обо всем только после "Тулузы".

     Но то, что останусь в "Спартаке", - исключено.

     Когда я выхожу на поле и слышу свист, то "выключаю" слух и концентрируюсь только на игре. Я умею абстрагироваться от таких вещей, потому что если в моей ситуации принимать их слишком близко к сердцу - будет очень сложно. У меня есть прекрасная команда, в которой мне приятно выходить на поле - особенно с тех пор, как я стал игроком основного состава. В ней у меня много друзей - Павлюченко, Хомич, Калиниченко... Титов ко мне тоже хорошо относится, хотя он и немножко из другого поколения. Я им всем очень благодарен.

     Ребята меня поддерживают, помогают, и от этого мне становится легче. И когда поднялся шум вокруг моего имени, партнеры по команде, конечно, подходили и задавали вопросы. Мне было очень неудобно смотреть им в глаза и лукавить, а сказать все, как есть, я не мог. Было тяжело - не скрою.

     Когда в матче с "Динамо" меня заменили, вначале раздался свист. Но когда я поднял руки и похлопал болельщикам, половина из них захлопала в ответ. Не все, конечно, - но я слышал, как гул сменяется аплодисментами. И то приятно...

     Я знаю, что выдержал удар и не опустил руки. И никогда не забуду, что в такой ситуации команда и тренер меня поддержали.

* * *

     Если не брать в расчет челябинский "Спартак", в своей карьере я играл только в "Спартаке" московском. Но где и когда бы ни оказался, все равно всегда буду считать "Спартак" большим клубом с великой историей, у которого есть что-то свое, неповторимое. Я воспитанник "Спартака" и знаю, на чем он держится. Что такое знаменитый спартаковский дух, чувствую изнутри, хотя какими-то конкретными словами объяснить это не могу. "Спартак" для меня - это не хозяин Федун, а нечто гораздо большее. Не случайно же красно-белых называют народной командой - так оно и есть. Очень обидно, что из-за Федуна, который, мне кажется, понятия не имеет, ЧТО такое "Спартак", я вынужден уйти...

     Владелец клуба сказал, что я ни в одном интервью не обмолвился о желании играть за "Спартак"? Так вот, пусть он знает, что я не привык говорить. Я привык доказывать делом. А его слова, что не подписывать новый контракт мне посоветовал Федотов, - вообще какой-то бред.

     С Федуном я, кстати, никогда не общался. За все годы он и словом ни со мною, ни с другими игроками не перемолвился. Даже когда пришел в раздевалку после матча с "Динамо", пожал нам руки - и все. Конечно, это его право - вести себя по отношению к футболистам так, как он считает нужным. Но странно как-то: это же игроки команды, владельцем которой он является. И при этом - вообще никакого контакта...

     Руководители клуба на публике говорят обо мне нелицеприятные вещи. Стараюсь всего этого не читать, хотя какие-то реплики, конечно, до меня доносятся. Но уколы этих людей мне безразличны.

     Главное, что сам я в собственной правоте ни капли не сомневаюсь. Точно знаю, что любой футболист на моем месте поступил бы так же. Еще с детства в Норильске отец учил меня, что главное в жизни - уметь за себя постоять. Оттого сейчас он меня очень хорошо понял...

     Многие люди мечтали и мечтают играть в "Спартаке". И о себе могу сказать: я как играл за ромбик, так и продолжаю за него играть. Я в "Спартаке" только из-за клубного патриотизма все последние годы и оставался. Мне очень нравится команда, мы давно друг с другом сроднились. Мои корни уходят в спартаковскую школу, и только очень черствому человеку такие вещи могут быть безразличны. А я к таким людям не отношусь.

     Никогда не забуду, как без всяких гарантий приехал из Норильска и мой дядя - царствие ему небесное - повел меня на тренировку в спартаковскую школу, заниматься в которой я мечтал. Папа - болельщик "Торпедо", а я с детства отдал сердце "Спартаку". Я долго готовился к той поездке, тренировался как сумасшедший. Когда мы - по сути дела, с улицы - подошли к тренеру Евгению Викторовичу Воробьеву, и дядя попросил его посмотреть на мальчишку, я был уверен в своих силах. И в команду тренер меня взял, и до выпуска меня довел... Он, кстати, сейчас работает в "Локомотиве".

     Останусь ли я в душе спартаковцем, перейдя в другой клуб, - как говорит о себе, к примеру, Вадим Евсеев? Наверное, говорить такое на публике по отношению к новой команде будет некорректно. Но в глубине души знаю, что так оно и будет. Любой воспитанник родного клуба, как бы ни повернулась его судьба, никогда от него не открестится. И готов повторить: "Спартак" - моя родная команда. Горжусь тем, что являюсь ее воспитанником.

Убежден ли я, что никогда не пожалею о сделанном?
     Несмотря на всю свою благодарность "Спартаку" - убежден.

     Я долго думал, прежде чем принять это решение, одно из важнейших в моей жизни. Думал, конечно, и о том, что футбол сейчас стал бизнесом, и деньги определяют многое. Но для меня главное - не деньги, а отношение.

     Все говорят: рвач, погнался за деньгами. Я себя рвачом не считаю. Но думаю, что отношение клуба к тебе выражается в том числе и в твоих финансовых условиях.

     Меня в "Спартаке", считаю, не оценивали вообще.

     Я молчал и работал. Мне многое не нравилось, но я понимал, что это не должно отражаться на моем отношении к футболу и к команде. В клубе мне говорили: "Tы должен не получать деньги, а зарабатывать их". Считаю, что на данный момент в "Спартаке" я зарабатываю деньги своим трудом. Но почему-то не получаю...

     Еще в клубе мне твердили: "Ничего не бывает сразу, все приходит постепенно". Но ко мне эта фраза имеет самое прямое отношение! У меня-то ничего не было сразу! Я очень долго терпел и в конце концов достиг определенного уровня, когда, полагаю, имею право сказать свое слово.

     Держу ли я зло на Шавло? Наверное, нет. Да и на Федуна зла не держу - мне просто обидно, что так ко мне отнеслись. Шавло сам играл в "Спартаке", знает, что это за команда. Просто у него такая должность, что волей-неволей он должен придерживаться принципов, которые диктует хозяин. Не хочу обсуждать личные качества Шавло, но, хотя в наших отношениях не все было гладко, решает все в "Спартаке" по большому счету не он. А значит, обвинять в случившемся генерального директора бессмысленно.

     По большому счету на протяжении многих лет в "Спартаке" в меня верил только Федотов. Думаю, поверил и Черчесов - еще до того, как стал главным тренером. Просто, когда он был спортивным директором, от него мало что зависело. А когда его назначили на тренерский пост, было поздно - я уже определился.

     Может быть, если бы весной от Черчесова в клубе зависело столько, сколько сейчас, все сложилось бы по-другому...

     Решение для себя я к тому моменту уже принял. Не на бумаге, а в голове. Мне требуется много времени, чтобы все обдумать. Но если я уже что-то для себя решаю, то окончательно и бесповоротно. Произошло это в конце весны. Когда я до конца понял, что в меня здесь не верят...

     Зарплата у меня даже в этом году была, по футбольным меркам, такая, что самому клубу было стыдно назвать вслух истинные цифры. Шавло в интервью утверждал, что у меня оклад - десять тысяч долларов.

     На самом же деле - пять...

     Слышал я и аргумент, что в прошлом сезоне у меня было ноль голов и столько же результативных передач - и как, мол, с такими показателями можно давать человеку хороший контракт? Что ж, это лишнее доказательство, что клуб в меня не верил. Гусу Хиддинку-то эти "ноль плюс ноль" не помешали перед матчем с Македонией прошлой осенью пригласить меня еще с несколькими молодыми игроками на смотрины...

     Тогда я это воспринял как аванс. А вот этой весной все уже было по-другому: я понимал, что действительно хорошо начал сезон, и Хиддинк не просто включил меня в число приглашенных, но и выпустил в стартовом составе в Таллине, в официальной игре.

     Картины я, как мне кажется, не испортил. Кстати, если в "Спартаке" всегда играл слева, то в сборной меня поставили на ту позицию, где выступал с детства, - в центре поля. Может быть, тут сказал свое слово помощник главного тренера сборной Александр Бородюк, который знает мои возможности.

     Тогда, весной, у нас с клубом были переговоры. Я просил фиксированную зарплату - 500 тысяч в год. Мне предлагали 250, а далее - по некой нарастающей шкале. Меня это не устраивало. Хотя мы почти и не общаемся с партнерами по сборной на денежные темы, но в целом представление, кто сколько зарабатывает, у футболистов есть.

     Поймите правильно: не в количестве нулей дело. А в унижении. И в том, что так в "Спартаке" относятся к своим - к ребятам, которых не надо ниоткуда покупать и ничем переманивать.

     Все это длилось довольно долго. Наконец, в начале апреля, сразу после весенней победы в гостях над будущим чемпионом "Зенитом" - 3:1, - меня пригласили в кабинет к Шавло.

     Я был абсолютно уверен, что наконец-то могу рассчитывать на адекватную оценку собственного труда.

     А прозвучал очередной промежуточный, неопределенный вариант.

     И тогда я просто встал и ушел. В конце концов, у меня есть чувство собственного достоинства.

     Тогда все и решилось. Скажу честно: если бы они в тот момент ответили "да", я бы, конечно, остался. Мне было бы элементарно неудобно отказаться - хотя к тому времени я уже понимал, что в других клубах мог бы зарабатывать больше. Но я сам такие условия просил, а потому новый контракт со "Спартаком", согласись клуб на него сразу, был бы подписан.

     Потом мне рассказывали, что они срочно созвонились с Федуном, получили от него добро на мои условия. Но когда вернулись - было уже поздно. Потому что я ушел и принял для себя окончательное решение.

     Прокручиваю все эти события в своей памяти и лишний раз убеждаюсь, что люди в меня попросту не верили. Хотя мы достаточно долго работали вместе, и они должны были меня хорошо знать. Однако сначала только один Федотов, а потом еще и Черчесов полагали, что я действительно способен на какой-то качественный скачок.

     Но решение принимали не они.

* * *

     Если бы не Федотов, я ушел бы еще зимой. У меня были предложения - меня, например, хотели купить "Рубин" и "Томь". Я хотел играть в футбол, и были мысли уйти туда, чтобы подобно Паше Погребняку себя зарекомендовать, а потом выйти на какой-то новый уровень. Руководство "Спартака" было не против меня продать - у нас был разговор с техническим директором Смоленцевым. Но он сказал, что последнее слово - за главным тренером. А Федотов был категорически против моего ухода. "Нет, ты остаешься, и это без вариантов", - сказал мне Владимир Григорьевич.

     Честно говоря, вначале я на него за это злился. Поскольку мало верил, что в "Спартаке" буду регулярно играть. Это было сразу после отпуска, перед первым предсезонным сбором.

     Обиделся ли я на Федотова, обвинившего меня в поражении от ЦСКА в финале Кубка Первого канала? Нет, поскольку понимал, что это все эмоции. На следующий день уже все было нормально. Да, меня удалили, но внутри я чувствовал удовлетворение от самой игры. Было твердое ощущение, что, выйдя на замену, я реально помогал команде. Да, ошибся - но удаление было за две минуты до конца дополнительного времени и не могло ни на что по-настоящему повлиять... Повторяю: первая реакция Федотова была вызвана эмоциями, а наутро уже ничего подобного не было. Так часто бывает...

     Моя контрактная ситуация развивалась долго, и решение, которое я принял, не было спонтанным. Все началось еще после того, как в середине 2005 года вернулся из челябинской аренды и попросил элементарные условия. Например, полторы тысячи долларов в месяц на съемную квартиру. Но мне отказали и в этом. Начали мяться: "Мы все понимаем, но..." Я остановил их: "Хватит, мне все ясно".

     Та ситуация меня вообще убила. До аренды в Челябинск у меня в "Спартаке" была зарплата две тысячи долларов. А в Челябинске - три плюс премиальные, потому что там я играл и был одним из лидеров. Назад в "Спартак" ехал, как мне казалось, кое-что доказав.

     "Спартак" ведь мог тогда меня вообще потерять, потому что у клуба как раз шел "раздел имущества" с Юрием Перваком, и неожиданно оказалось, что я нахожусь в Челябинске не в аренде, а на полноценном контракте.

     Из Челябинска я тогда возвратился только потому, что обещал Федотову сделать это в любом случае. В первом дивизионе постоянно играл, вызывался в молодежную сборную. И вправе был надеяться, что мои смешные условия хоть как-то пересмотрят. Ведь мне, по сути, из-за всех этих юридических тонкостей предстояло подписать новый контракт.

     Зарплату я тогда попросил, по меркам последних лет, весьма умеренную - десять тысяч. Плюс бонусы, которые полностью вписывались в концепцию руководства: "Ты должен не получать, а зарабатывать".

     Да, место в составе мне только предстояло завоевать - но тем, в кого верят, такие деньги дают без вопросов. Не говоря уже о полутора тысячах за съемную квартиру.

     А в меня не верили. И начали торговаться, заявив, что на такие "роскошные" условия пойдут лишь в том случае, если я продлю контракт еще на два года.

     Это было уже слишком.

     Тогда я сказал: "Я обещал Григорьичу вернуться - и я вернулся. Делайте мне какую угодно зарплату, можете даже не спрашивать. И больше мне ничего не нужно".

     И тут они вдруг начали мне говорить:

     - Подожди, так тебе же нужна квартира!

     Я ответил:

     - Как-нибудь этот вопрос решим.

     Мне уже было все равно.

     "Положили" те самые пять тысяч. И в рамках действующего контракта ни разу зарплату не поднимали - даже когда стал игроком сборной.

* * *

     Да мне даже Андрей Червиченко по собственной инициативе поднимал зарплату! Человек, которого сейчас все критикуют за его работу в "Спартаке"! Но он по крайней мере стимулировал ребят к росту, и было видно его отношение к нам: кто прибавляет в игре - тот получает больше.

     А вот Федуну и его людям долгое время было на меня наплевать, и это продолжалось несколько лет. Мне было очень обидно, потому что "Спартак" - мой родной клуб. Я же все здоровье здесь оставил! Две операции на крестообразных связках коленей, мениски, пахи... Да, я благодарен клубу за то, что он меня лечил, но, по-моему, это нормально, и по-другому быть не может. Спасибо за то, что меня, молодого, отправили на операцию в Германию, когда еще мало кто туда ездил. Но я сам, между прочим, на этом и настоял. Потому что травмы получал не в пьяных драках, а в играх за "Спартак".

     Может, из-за травм и не захотели поднимать мне зарплату после Челябинска - не знаю. Но самим ходом переговоров и отношением ко мне я был сильно разочарован.

     Тем не менее с головой ушел в работу и "пахал" по полной программе. Даже при Старкове, который меня не видел и вообще всячески давал понять, что делает ставку на опытных игроков. После Челябинска я опять попал в дубль и играл там через сильные боли в паху. Но на операцию не ложился, потому что очень хотел сыграть в стыковых матчах за молодежку против датчан. Когда Чернышов и туда не вызвал, у меня, помню, была дикая ярость. Ради чего я все это время терпел боль, если шансов выбраться из спартаковского дубля у меня не было никаких?

     Несмотря на все эти разочарования, я продолжал работать. Тем более что тогда в команде был такой глубоко уважаемый мною футболист, как Аленичев. Даже если тренер откровенно не доверял, при таком капитане работать спустя рукава было невозможно. И не только из-за его титулов, но и из-за характера - человек он замечательный.

     Потом Аленичева из команды убрали, а вместо Старкова пришел Федотов. В этом смысле мне, конечно, стало полегче. Хотя и тут если не получалось что-то в первом тайме - сразу меняли. Тоже полного доверия не было. Я начинал нервничать, хотел что-то доказать, эмоции зашкаливали, и это приводило к грубости и карточкам. Хотя я никогда не хочу сыграть в ноги - всегда только в мяч. Когда, скажем, в финале Кубка Первого канала сбил Жирка (Юрия Жиркова. - Прим. И.Р.) - просто не рассчитал. Жестко, динамично играть я люблю, но к грубости никогда не стремлюсь. Прекрасно знаю, что один хлеб едим...

     Сейчас опыта прибавилось, и если желтые карточки иногда получаю, то до красных дело уже не доходит. Надеюсь, уже окончательно.

* * *

     Черчесов сказал мне дать окончательный ответ 18 октября, я пообещал - и сделал это. К моему сообщению он отнесся нормально. Правда, мне не совсем понятно, почему клуб это сразу вынес в прессу. Одно дело - предпринимать какие-то шаги по поиску замены, но говорить во всеуслышание, когда до конца чемпионата оставалось еще четыре тура... Не думал, что так будет. И когда мне позвонил папа и сказал, что все только это и обсуждают, - неуютно стало.

     Конечно, волновался, как все будет развиваться дальше. Немного удивился, когда меня, переполненного эмоциями после победы над Англией, не выпустили на матч с "Москвой" в стартовом составе. Но понимал, что тренер как-то должен реагировать на сложившуюся ситуацию. Тем не менее готов был выйти на поле в любой момент и сделал это. Наверное, не подвел, если мы забили еще один гол и выиграли...

     Когда еще сидел на скамейке запасных, прямо перед ней Баррьентос ногой ударил Иванова по голове. Я попытался рвануться на поле, объяснить аргентинскому парню, что он виноват и нужно признавать свои ошибки. Удалили - уходи, а он выступать начал, да еще и симулировать. Я по этому поводу и возмутился. Но резервный судья меня не пустил. Может, и к лучшему.

     Слова Черчесова о том, что ему не понравилась реакция болельщиков на мое появление, воспринял как признание того, что я вышел и помог команде.

     А потом была игра в Раменском с "Сатурном", от которой меня отстранили прямо в день матча из-за опоздания на установку.

     Понимаю: тренер был прав. Если я опаздываю на установку, это грубое нарушение, и наказание за него должно последовать. Станислав Саламович - человек принципиальный, строгий и справедливый. Не злой, а именно справедливый. Поэтому я его решение понял.

     Почему опоздал? Игра в Раменском у нас была выездной, а до нее были две домашние. И перед ними установка начиналась в 11 утра. Здесь же - на пятнадцать минут раньше, и на это изменение в расписании я почему-то внимания не обратил. Меня "замкнуло", что установка - в одиннадцать. За мною зашел наш переводчик (Георгий Чавдарь. - Прим. И.Р.), но потом сказали, что все уже началось и лучше даже не пытаться туда заходить.

     Говорили, что на той же неделе я не пришел еще и на медосмотр. Возможно, и это наложилось на решение Черчесова. Там, на мой взгляд, непонятно повел себя тренер по физподготовке (Тони Берецки. - Прим. И.Р.). Весь этот "медосмотр" состоит из 30 секунд, во время которых ты сдаешь анализ крови. Да, я пришел позже всех, но мы же в одной команде и должны друг друга поддерживать и выручать. Но вместо того, чтобы взять у меня кровь, тренер по физподготовке вдруг сказал: "Все, у меня тренировка начинается. Мне надо идти". Как-то по-другому я представлял себе наши отношения...

     Наверное, я должен был понимать, что моя ситуация заставит всех обращать на меня особенно пристальное внимание, и не должен давать ни малейшего повода "зацепиться". А тут еще и команда, пока у меня были проблемы с пальцем ноги, выигрывала - у Нальчика, у "Химок"...

     На следующий день после матча в Раменском я приехал в Тарасовку, но Черчесов не пустил меня на разбор. Возможно, в нем еще кипели эмоции и он не успел остыть после игры, в которой, как потом выяснилось, мы потеряли золотые очки.

     Но еще через день мы с главным тренером поговорили, и я сказал ему, что готов биться за команду до конца. Из того, что на матчи с "Ростовом", "Байером" и "Динамо" я вышел в стартовом составе, делаю вывод, что Станислав Саламович мне поверил.

     Но в футболе - как в любой профессии: если ты откуда-то уходишь, это не означает, что вычеркиваешь из жизни людей с прежнего места работы. Конечно, если этих людей уважаешь. А к Черчесову я отношусь с большим уважением. Поэтому к словам тренера, что у меня есть номер его телефона, по которому я всегда могу позвонить, отношусь вполне серьезно. Надеюсь, и он будет вспоминать обо мне по-доброму.

     А "Спартак" я никогда из своей жизни не смогу и не захочу вычеркнуть - где бы ни играл. Потому что часть себя вычеркнуть невозможно.

============================================================================

0


Вы здесь » Cool Friends » Новости спорта » Спартак (Москва) - НАВСЕГДА!!!