Cool Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cool Friends » Новости спорта » Футбол


Футбол

Сообщений 691 страница 720 из 996

691

Адамов: этот Баскаков уже надоел

После матча, в микст-зоне, на вопросы журналистов ответил один из лидеров ФК "Москва" Роман Адамов. Роман рассказал о своих клубных пристрастиях в чемпионской гонке, из которой его клуб после этого матча официально выбыл, причинах проигрыша "Спартаку" и своей нелюбви к судье Юрию Баскакову.

-  Роман, скажите по игре пору слов. - А что тут говорить: два "стандарта" – два гола.

-  Почему вы так часто смещались на фланг, хотя и играли центрфорварда? - Ну почему часто? Два-три раза сместился за матч, думал, будет лучше, а вышло хуже.

-  Что произошло в моменте стычки Бариентоса с Дедурой? - Я так и не понял. Вроде бы как Бариентос говорит, что не видел соперника, играл в мяч, а спартаковца увидел только в самый последний момент.

-  На какое теперь место может претендовать "Москва"? - На любое, кроме первого.

-  Но, думаете, в "тройке" будете? - Как я могу ответить на этот вопрос? Я же не Нострадамус, чтобы это знать заранее.

-  Как вы считаете, лично вы могли бы сегодня забить гол? - Мог бы, когда головой бил, но там в спину толкали, плюс, Шишкин рукой сыграл. Но Баскаков как всегда ничего не увидел.

-  Леонид Слуцкий как-то настраивал вас на эту игру, может быть, фигурально выражаясь, говорил: "Отступать нельзя, за нами Москва"? - Да нет, настраивать на такие матчи не нужно, настрой идёт сам.

-  Но всё-таки, "Москва" в первый раз так близко подобралась к медалям... - Мы и сами это прекрасно понимаем, и поэтому настраивать нас не было смысла. Просто, что-то не получилось.

-  А как вы считаете, результат, который был в первом круге, закономерен? - Да мы и сегодня должны были также заканчивать, но мы не забили – нам со "стандарта", мы не забили – нам со "стандарта"...

-  Искусственное покрытие внесло свои коррективы в игру? - Если и внесло, то небольшие. Чувствовалось, конечно, что "Спартак" более приспособлен к этому газону и лучше на нём обрабатывает мяч, но не думаю, что этот фактор был решающим.

-  Ещё раз касаясь темы судейства, на ваш взгляд, нужно ли было назначать на этот матч иностранного судью? - Конечно. Этот Баскаков уже надоел. Что с ""Локомотивом" черт знает что творил, что в первом круге был скандал. Ни одного фола не свистнул в нашу сторону, как с ним играть? Я не умаляю заслуг "Спартака", на самом деле. Мы не забиваем – они нас наказывают. Очень сильная команда. Но пусть судит нормальный судья, который будет ошибаться, но не будет делать этого преднамеренно.

-  На ваш взгляд, кто на данный момент больше достоин чемпионства – "Спартак" или "Зенит"? - Я буду болеть за "Спартак", мне очень симпатична эта команда.

-  А "Зенит" чем не нравится? - Знаете ли... Будет неприятный прецедент, когда команда-миллионер накупила сходу классных игроков и выиграла чемпионат. Наши болельщики просто будут думать, что в российском чемпионате всё решают деньги.

-  А это не так? - Нет. Да и "Спартак" мне на самом деле больше симпатичен просто. Команда играет в хороший комбинационный футбол и играет честно, без всяких "странных" матчей.

-  Вы как-то говорили, что очень надеетесь, что "Москва" больше не попадет на такой "странный" матч. Вы считаете, что данная игра одна из таковых? - Нет. Ничего плохого в сторону "Спартака" я сказать ни хочу. Просто Баскаков не очень любит нас.

-  Вы считаете, что это были специальные ошибки, или просто в каком-то эпизоде Баскаков просто-напросто поплыл? - Да мне кажется, что он вообще по жизни плывёт (смех среди журналистов). Почему он практически все спорные моменты свистел не в нашу сторону?

-  Роман, в чем вы сами видите главную проблему "Москвы" на данный момент? - Реализация моментов. Вспомните игру, мы ведь ни в чем не уступили "Спартаку", кроме реализации, конечно. И моментов у нас было больше, и нити игры держали в своих руках, а выиграл "Спартак". У красно-белых не было практически ни одного момента, два гола они забили со "стандартов", и только в третьем пропущенном мяче наша команда реально провалилась, но это объяснимо – все побежали вперед сравнивать счёт, возникли свободные зоны и соперник этим воспользовался.

-  Если брать личную подоплеку этого матча: Роман Адамов и Роман Павлюченко, два игрока, которые возглавляют на сегодняшний день список бомбардиров. Воспринимали ли вы этот матч как личное соперничество? - Нет. Я вообще об этом не думал. К тому же, Роман гораздо более заслуженный человек чем я. Мне ещё нужно дорасти до его уровня.

================================================================================================

0

692

Хиддинк: с РФС предстоит утрясти ещё много важных деталей

После поражения сборной Англии в рамках отборочного матча Евро-2008 против команды России, поползли слухи о возможной отставке наставника британцев Стива Макларена. Одним из возможных кандидатов на пост главного тренера назывался Гус Хиддинк. Накануне отборочного матча Евро-2008 Россия — Англия представители Российского футбольного союза заявили, что Хиддинк согласился остаться у руля сборной вплоть до 2010 года. Однако, сам голландец пока осторожен в своих высказываниях.

"Когда меня спросили о моем намерении продолжить работу, я ответил: "Почему нет? Мне нравится работать в России". Но мы до сих пор не обсудили ещё некоторые очень важные детали", — приводит слова Хиддинка издание Telegraph.

"В целом, я ответил "хорошо, когда мы обсудим все технические моменты и внесем соответствующий пункт в контракт, то сможем продолжить переговоры", но вопрос до сих пор остается открытым. В принципе мы согласились продолжить совместную работу. Я дал слово россиянам, только при условии выполнения всех этих деталей", — добавил он.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

что-то голландец темнит....

0

693

Кержаков — 17-й в списке голеадоров ИФФХС, Павлюченко — 68-й

Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) ведёт подсчёт голов, которые игроки забивали в международных официальных турнирах национальных сборных и клубов.

По состоянию на 21 октября в этом списке присутствуют два форварда сборной России Александр Кержаков ("Севилья") и Роман Павлюченко ("Спартак"). Первый находится на 17-м месте с 9-ю голами (6 — за сборную и 3 — за клуб). Павлюченко занимает 68-е место с 6-ю голами (2 — за сборную, 4 — за клуб).

Первую же строчку в списке занимает игрок сборной Конго и клуба "Мазембе Лубумбаши" Трезор Мпуту Маби, у которого на счету 20 голов (1 — за сборную и 19 — за клуб).

По итогам года самый результативный игрок на международной арене получит специальный приз ИФФХС.

0

694

110 лет назад прошел первый в отечественной истории зафиксированный футбольный матч

24 октября 1897 года прошел первый в истории отечественного футбола, зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью, сообщает официальный сайт РФС.

Игра команды «Санкт-Петербургского кружка любителей спорта» («Спорт») и «Василеостровского общества футболистов». Победу одержали василеостровцы - 6:0.

Российский футбольный союз поздравляет всех футбольных болельщиков России с этим знаменательным юбилеем!
fans

0

695

17 ноября Адвокат возглавит сборную Австралии

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат 17 ноября возглавит сборную Австралии, сообщает Herald Sun. В этот день австралийцы проведут товарищеский матч в Лондоне против команды Нигерии.

Адвокат будет представлен игрокам сборной непосредственно перед матчем. Как сообщают в федерации футбола Австралии, голландский наставник уже подписал соглашение во время встречи с председателем федерации Фрэнком Лоуи.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

у ГАЗПРОМА кончились бабки?всё на судей потратили? :rofl:

0

696

что т сегодня одни ничьи.....

Сенит-АЗ Алкмаар 1-1 

ЛОКО- АТЛЕТИКО 3-3

У ПАРОВОЗОВ СДЕЛАЛ ДУБЛЬ В ДУШЕ СПАРТАКОВЕЦ,ВОСПИТАНИК ЦСКА-ОДЕНЬЛЫЖИ....ТЬФУ ТЫ..ОДЕМВИНГЕ.... :D

0

697

:banned:

RIDERS ON THE STORM написал(а):

ОДЕНЬЛЫЖИ....ТЬФУ ТЫ..ОДЕМВИНГЕ....

...правильнее ОДЕНЬЛАСТЫ наверное?

0

698

Join13 написал(а):

...правильнее ОДЕНЬЛАСТЫ наверное?

или снимитеменяспальмы :rofl:

0

699

26 октября 1983 года в Омске появилась на свет будущая звезда отечественного футбола, ныне – форвард столичного "Локомотива" Дмитрий Сычёв.

Клубная карьера:
"Спартак" (Тамбов) (2000 – 2001 гг.),
"Спартак" (Москва) (2002 г.),
"Олимпик" (Марсель) (2003 – 2004 гг.),
"Локомотив" (с 2004 г.).

Карьера в сборной России:
Провёл 35 матчей, забил 13 голов (с 2002 г.).

Достижения:
Чемпион России (2004 г.),
Бронзовый призёр чемпионата России (2005, 2006 гг.),
Обладатель кубка России (2007 г.),
Лучший футболист России (2004 г.),
Участник чемпионата мира (2002 г.),
Участник Евро-2004.Широкому кругу общественности Дмитрий Сычёв стал известен зимой 2002 года, когда вместе со своей командой "Спартак" удачно сыграл на кубке Содружества в паре с другим молодым форвардом последней сильной молодой поросли дружины Олега Романцева – Александром Данишевским. Игра в исполнении никому не известного футболиста сразу привлекла своей яркостью и изящностью, ну и конечно – результативностью. Романцев, удачно вкатившись с Сычёвым в чемпионат России, рискнул и максимально приблизил дебют игрока в национальной сборной. Спустя пару месяцев Дмитрий застолбил за собой место уже в стартовом составе национальной команды, которая отправлялась на Дальний Восток за выходом из группы на чемпионате мира в Японии и Южной Корее.

Перед этим, основные спонсоры сборной условились о том, что по итогам турнира наградят самого ценного и полезного футболиста команды автомашиной иностранного производства. В первой игре Россия встречалась с Тунисом и до перерыва не могла ничего сделать с массированной обороной африканцев. После перерыва Романцев решился бросить в бой молодого форварда и не прогадал. Впоследствии, игру Сычёва на дальневосточных полях назовут феноменальной. Даже если специалисты и выдали желаемое за действительное, то преувеличение составило совсем небольшой процент от реальной картины. Егор Титов, отправивший первый гол нашей сборной в ворота сборной Туниса, сделал это не без помощи Сычёва, который своим касанием подкорректировал итоговый пас. Проходит некоторое время и заработанный пенальти вновь создан усилиями самого неопытного игрока команды.

Чудеса продолжились и в последней игре группового этапа, когда Сычёв, сперва в очередной раз оказался последним на пути мяча перед решающим ударом Владимира Бесчастных, ну а на последних секундах матча Сычёв в первый для себя раз на официальном уровне поразил ворота соперника. По возвращении домой вся страна буквально боготворила своего молодого форварда. "Порше" последней серии справедливо ушёл в руки Дмитрия, но к тому моменту отношение россиян к нападающему у многих резко изменилось. Всему виной стал громкий скандал, связанный с выяснением личных договоренностей и изменения контракта между стороной футболиста и руководством красно-белых. Оставаться в России Сычёву было попросту невыносимо, так как пресса, не особо вникая в процесс, почти в полном виде встала на защиту работодателя.

Французская командировка в марсельский "Олимпик", вне всяких сомнений, пошла Дмитрию только на пользу. В Европе игрок изменил свой игровой стиль, стал более быстр, оперативен, появилась присущая всей Франции жёсткая игра в отборе и на последней стадии атаки. Словом, в ту пору "Олимпик" действительно показывал хорошую игру и заслуженно выглядел у себя в стране одним из законодателей мод местного футбола. Ален Перрен не мог нарадоваться своей атакой, в которой помимо Сычёва выступал ещё и Дидье Дрогба, ныне защищающий цвета лондонского "Челси". Но как только "Локомотив" выразил свою заинтересованность в покупке игрока, Сычёв моментально откликнулся на призыв "железнодорожников", тем паче, что новый тренер олимпийцев Жозе Аниго не видел Дмитрия в стартовом составе.

В лице "Локо" Сычёв наконец-таки нашёл свою команду. Болельщики красно-зелёных живо отреагировали на появление форварда высокого уровня, вывесив живущий ныне баннер с громким предложением "Ты нашёл свою команду". Голы Дмитрия сыпались как из рога изобилия, и вполне справедливо в 2004 году Сычёв стал лучшим игроком чемпионата, попутно завоевав с командой ещё и золотые награды первенства. Годом позже только нелепая травма в Казани после столкновения с Павлом Харчиком не позволила как самому игроку, так и его команде, отпраздновать третье в истории и второе подряд чемпионство. Травма поменяла игровой стиль Дмитрия, который теперь с особым вниманием старается относиться к каждому моменту. В начале этого года Дмитрий испытывал некоторые трудности с реализацией голевых моментов, но с раскруткой нашего чемпионата Сычёв вышел на привычный стабильно высокий уровень. Весной сего года Сычёв, на радость всем поклонникам "Локомотива", продлил своё соглашение с командой на четыре с половиной года.

А знаете ли вы, что… Дмитрий Сычёв, на пару с Александром Кержаковым, делит вторую позицию в списке лучших бомбардиров сборной России.

0

700

"Локомотив" -"Спартак" 50 лет назад

26 октября 1957 года в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся финальный матч кубка СССР, в котором встретились две столичные команды – "Локомотив" и "Спартак".

Тот год выдался для железнодорожников одним из самых успешных в их советской истории. Команда весьма солидно выступала в чемпионате СССР, а в розыгрыше кубка СССР сумела дойти до финала, где ей противостоял звёздный и более искушённый в таких вопросах столичный "Спартак". Красно-белые первыми начали атакующую поступь, но потревожить ворота 20-летнего Владимира Маслаченко так и не смогли, а их соперник, переждав стартовый натиск, первым открыл счёт. После подачи с угла поля Валентин Бубукин вывел железнодорожников вперёд.

На 64-й минуте красно-белые остались в меньшинстве после травмы Анатолия Исаева. Единственную положенную замену спартаковцы провели ещё в перерыве, а потому железнодорожники получили численное большинство. Под занавес матча спартаковцы пошли на яростный штурм ворот "Локомотива", но пробить Маслаченко, в тот вечер им было не суждено. Вот так выглядел состав победителей матча: Маслаченко, Рогов, Забелин, Климачёв (Черников), Ковалёв, Моргунов, Зайцев, Бубукин, Соколов, Ворошилов, Абрамов.

0

701

Автор: Николай Вуколов

Яшин – великий навсегда

Почему я разместил эту статью? Ответ один. Молодым нужно знать, что нашему футболу было чем гордиться. Игроки-легенды отечественного футбола выходили на поле ни за звания и огромные деньги, а за честь своей страны! И это не газетные слова-паразиты, которые встречаются везде в наше время. "ПатриотизЬм, любовь к родине (спецом написал с маленькой буквы)" - кричат с плакатов лощеные морды...
Но была Великая страна с коротким именем-абревиатурой СССР! И люди, такие же великие, играли за нас с вами. И до сих пор их имена произносят с большим уважением не только у нас, но и за рубежом... Слава им!!! ВЕЛИКАЯ СЛАВА!!!      (Vi_cool)

Часть первая

День Победы. Звоню из Стокгольма в Хельсинки поприветствовать в этот по особому близкий каждому из нас день доброго товарища и коллегу - тассовца Александра Горбунова. Трубку снимает Яшин. "С победой Вас, Лев Иванович", – обрадованно восклицаю я. "А кто выиграл, Коленька?", – тотчас "реагирует" знаменитый вратарь...

Помню, мне стало неловко. Как если бы я взял, да невпопад пошутил. Как-то не пришло в голову, что Яшин может воспринять слово "победа" буквально, в близком ему футбольном смысле. "Да, нет, Лев Иванович, – смущённо пробормотал я. – День Победы сегодня...". "А ведь и правда, – по-детски вроде как удивился на том конце провода Яшин. – И вас тогда с Победой. Хороший это праздник".

Короткий этот диалог я нет-нет, да вспоминаю: мягкие интонации яшинского голоса, в котором даже на расстоянии слышалась улыбка, его приветливый тон. А больше всего я оценил, как он почувствовал мою неловкость и тотчас же легко и свободно, как он выбрасывал мяч своей мощной дланью далеко от вратарской площадки в поле, сбросил эту неловкость, этот случайный груз с моей души.

В Хельсинки знаменитый вратарь находился по приглашению финнов, которые приняли его в своей столице для изготовления протеза после того, как у Льва Ивановича отняли ногу. Пригласили полностью за свой счёт, из уважения. А Горбунов, уже в те годы известный в футбольных кругах обозреватель, "забрал" Яшина из финской больницы к себе домой. И три недели проводил вечера в беседах с легендой мирового футбола. Можно только представить себе, что это были за беседы двух людей, отлично понимавших, несмотря на разницу в возрасте, друг друга! Впрочем, Саша, насколько я знаю, начал сейчас воспроизводить их на бумаге, и пусть его перо будет лёгким и остроумным, каким бывал Лев Иванович.

А он мог быть таким. Когда финны, вспоминал как-то в разговоре со мной Горбунов, в больнице сняли с ноги Яшина наш кургузый отечественный протез, чтобы сделать мерку с культи, Яшин вдруг назвал его "кадушкой". "Я, честно говоря, и не вспомнил сразу, как будет на финском это такое русское, да и не часто употребляемое слово", – признался Саша. "А почему кадушка?", – заинтересовались финны. "А потому, что в нём огурцы можно солить", – резонно разъяснил Лев Иванович, вызвав всеобщий смех...

Но мог быть Яшин и иным – жёстким, колючим. Впервые я в этом убедился в матче на стадионе "Динамо" где-то в середине 1950-х. На футбол меня, совсем тогда сопливого пацана, взял отец. Играли "Динамо" и ЦДКА. И был это матч важный, даже, быть может, финал Кубка СССР. В нападении армейцев очень напористым был их правый край. Армейская "семёрка" то и дело врывалась на большой скорости в штрафную динамовцев и доставляла немало хлопот стоявшему в динамовских воротах верзиле во всём чёрном, включая и кепочку. Наконец, верзиле эта настырность надоела, и в один из моментов он поддал наскочившему на него армейцу, который тут же повалился на траву, схватившись, показалось, даже несколько картинно, за живот.

Трибуны засвистали, заулюлюкали, рассыпались сочными и звончатыми русскими идиомами, и тогда-то впервые я услышал эту короткую фамилию – Яшин. Мне было, конечно, по-детски жалко армейца. И поэтому я воспринял своим ребячьим сердцем как справедливую кару удаление верзилы с поля. Это было моё первое, самое первое видение знаменитого "Лёвы", как его называли, любя, а порой, и негодуя, трибуны.

Видение второе. В Риме сборная СССР играет против сборной Италии. В ворота советской команды назначен пенальти. Бьёт знаменитый Маццола. Яшин "намертво" накрывает этот мяч, пущенный уверенной ногой итальянской "супер-звезды". Результат встречи – 1:1.

Видение третье. Яшин с футбольной золочёной статуэткой над головой. 1963 год. "Лужники". Впервые приз лучшего футболиста Европы "Золотой мяч" получает голкипер. Советский голкипер.

Видение четвёртое. Четвертьфинальная игра со сборной ФРГ на английском 1966 года мировом первенстве. Я смотрел матч по телевизору вместе со своими однополчанами, когда проходил срочную службу на территории не существующей уже ГДР. И помню, что мои товарищи с Урала, Брянщины, Запорожья, с Иссык-Куля веселым рёвом восхищения встречали игру Яшина, без которого немцы "накидали" бы в наши ворота куда больше мячей.

Видение пятое. Лев Иванович уступает место в воротах Владимиру Пильгую. 1972 год. Великая страна прощается с великим футболистом, проводить которого из большого футбола съехались многие мировые футбольные знаменитости. Идея того матча и её реализация от начала до конца принадлежали знаменитому футбольному обозревателю Борису Федосову, который в своё время даже играл за "дубль" московского "Торпедо".

Видение шестое. Председатель Совета национальностей Верховного совета СССР Рафик Нишанович Нишанов, которого ещё называли "личный Рафик" Горбачёва, вручает Яшину у него на квартире Орден Ленина и "Золотую звезду" Героя Социалистического труда. 1990 год.

Помню, на телеэкране бросилась в глаза худоба Яшина, заострённость плечей под рубашкой. Я позвонил Горбунову. "А ты что, не в курсе? У него же рак", – мрачно бросил в трубку приятель. В душе моей разлилась горечь. Я вдруг почувствовал, как заканчивается эпоха. Я вспомнил, как "полоскали" Яшина и журналисты, и публика после неудачного выступления сборной Союза в 1962-м году в Чили. Когда в игре с Колумбией наши уверенно вели 4:0, а матч, уже выигранный по сути своей матч, завершился вничью – 4:4. Та игра психологически дорого обошлась сборной СССР...

В те годы прямых репортажей из такой дали заморской, как Чили, не велось. И болельщики полагались на статьи журналистов. А журналисты расстарались, они, похоже, задались тогда целью изничтожить вратаря, как будто хотели за что-то отомстить. Ну, а болельщики... Болеющая публика всегда рада ниспровержению кумиров, ею же самой возведённых на высокие пьедесталы. И в этом есть, быть может, один из самых больших парадоксов футбола. И самая, быть может, его привлекательная черта. "Нигде не сотвори себе кумира", – правильный по сути своей, этот постулат мало где столь ярко проявляется, как в спорте в незамысловатой формуле: "С поля, "на мыло". Жестоко всё это. Но жизнь и вообще-то штука жестокая.

Но Яшин тогда, после той травли, выстоял. И поехал в Англию. И всем показал, что такое вратарь в футболе. И все свистуны, все "загонщики", трубившие в позорные свои "рожки", приутихли. А многие, как ни в чём не бывало, переставили, как на патефоне, пластинку другой стороной и запели хвалебную оду Яшину.

Мне думается, Лев Иванович, прозорливо-мудрый, отлично разбирался, кто есть кто в этом мире. И он, безусловно, воздавал должное и хулителям, и хвалителям, и знал себе цену. Как знал ему цену и отдавал должное весь футбольный мир. Я смотрел по шведскому телевидению документальный фильм о знаменитом шведском голкипере К. Свенссоне. Прошли кадры с мирового первенства 1958-го года в Швеции. И это было очередное моё видение Яшина. И вдруг я подумал: а ведь то был первый чемпионат мира для сборной СССР, то был дебют нашего футбола на первенствах мира.

И, как правильно было замечено в этом фильме, тот 1958-й год был поворотным годом в развитии всего мирового футбола, его эпохальной вехой. Непревзойдённые бразильцы, в рядах которых именно в Швеции дебютировал "король футбола" Пеле, перевернули тогда все представления о великой игре, поразив мир тактическим построением 4-2-4 и произведя революцию в футбольном деле. Сопоставимую, скажем, с открытием человеком полупроводников.

Посмотрев фильм, я в свою очередь подумал, что тогдашняя сборная СССР была отличной командой, в которой играло немало знаменитостей мирового уровня. А самым-то знаменитым был всё же Яшин. Я побежал в Шведскую королевскую библиотеку и засел в зале для просмотра микрофильмов. И просмотрел ведущие шведские газеты за июнь-июль 1958-го года. И неожиданно для себя изумился: шведские журналисты с начала чемпионата все как один предсказывали, что в его финале встретятся сборные Бразилии и СССР! Вот так авторитет был тогда у советского футбола! И это всего каких-то 13 лет спустя после опустошительной войны, обескровившей страну.

Часть вторая

...Затем пришла очередь ещё одного сюрприза: имя Льва Ивановича совокупно называлось в шведских газетах чаще, чем имена любых других тогдашних футбольных "звёзд", приехавших в Швецию. А приехали в тот раз в эту скандинавскую страну футбольные люди воистину великие. Но Яшин – первый среди них. Кто бы объяснил, в чём тут секрет? Чем пленял западных специалистов и зрителей этот высокий, с огромными ручищами, такой с виду неуклюжий русский, в своей неизменной кепке с пуговицей на макушке?

Реакцией, неожиданным взрывом эмоций, особо заметных на фоне тоже знаменитого яшинского хладнокровия? Или умением направлять игру защиты, личным обаянием, мужским непоказным достоинством, которое особо ценимо в любых странах и народах, и при социализме, и при капитализме?

"В Швеции Лев Яшин был особо популярен, – сказал мне старый приятель, журналист Вольгер Юнссон, лично наблюдавший за советским вратарём на трибунах стокгольмского стадиона "Расунда" в 1958 году. – Причём и как выдающийся мастер, и как воспитанный, лишённый "фасона" человек. Это было заметно и на поле. В его манерах, повадках отсутствовала внешняя "показушность", игра на эффект. Но он играл исключительно надёжно. И публика оценивала по достоинству, чувствовала яшинскую уверенность в собственных силах, не самоуверенность, подчеркну, а именно убеждённость в том, что он способен играть на самом высоком уровне и не может, не имеет права понизить "планку".

И эта уверенность, – продолжал Вольгер, – передавалась, конечно же, его партнёрам. Он был, несомненно, большой личностью, игроком-лидером и в сборной пользовался большим авторитетом, правильнее даже сказать, уважением. Наверное поэтому к нему чаще, чем к кому-либо из советских футболистов обращались в те дни с вопросами и наши журналисты. Тем более что и повод обращаться был – Яшин стоял как всегда надёжно, не раз выручив свою команду. Конечно же, команда психологически была надломлена тем, что в Швецию по известным причинам не приехали Огоньков, и прежде всего, Стрельцов. И кто его знает, кто стал бы открытием того чемпионата, Пеле или Стрельцов, если бы Эдик был тогда в команде? Идея "сдвоенного центра" впервые в мире была применена Борисом Аркадьевым в знаменитом послевоенном ЦДКА, когда под рукой у тренера оказались выдающийся талант Всеволод Бобров и великий Григорий Федотов. Как сохранить и того, и другого для команды? Возник "сдвоенный центр". А потом эта идея реализовалась в конце 1950-х годов в дуэте Валентин Иванов – Эдуард Стрельцов. Я, – продолжал Вольгер, – был в сборной Союза, на её тренировочной базе под Гётеборгом в качестве переводчика. И помню, что в команде можно было ощутить атмосферу некоей удручённости. Всё же Стрельцов обладал необыкновенной пробивной силой, а кроме того, сам факт такой крутой расправы с ним не способствовал подъёму настроения у футболистов.

Однако в той советской сборной было и без этих двух много классных игроков, способных украсить любую сборную. Скажем, тот же Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Валентин Иванов. И всё же – Яшин...".

Справедливые слова. Обратимся к цитатам из шведских газет. Но для того, чтобы понять их, напомним, как развивалась драматургия того первенства для сборной СССР. В первом матче была победа над сборной Австрии – 2:0. В той игре Яшин взял пенальти. Вторая игра со сборной Англии, в которой наши выглядели предпочтительнее, завершилась вничью 2:2, в третьей игре – поражение от неповторимых бразильцев – 0:2. Этот матч прошёл в Гётеборге 15 июня. А через день, 17 июня, наши играли переигровку с англичанами – так сложилась турнирная ситуация. И одолели родоначальников футбола – 1:0. Единственный мяч забил левый крайний московского "Спартака", знаменитый в те годы в стране Анатолий Ильин. Но был в той победе и горький привкус.

Потому, что следующий четвертьфинальный матч со шведами советской команде предстояло играть ещё через день – 19 июня в Стокгольме против хозяев поля. Иными словами – три изнурительнейших матча практически подряд, без особого отдыха!

Ну, а теперь цитаты. Отчёт об игре СССР – Австрия в газете "Дагенс нюхетер" за 12 июня: "Жёсткая, массированная игра русских и нереализованный австрийцами одиннадцатиметровый в Буросе. Единственным игроком, кто импонировал на поле безоговорочно, был русский вратарь Яшин, который брал всё, в том числе и пенальти. Забить ему было в тот день делом безнадёжным".

Короткая реплика тренера сборной Бразилии Винсента Феолы после игры его команды со сборной СССР: "Яшин – отличный вратарь!". Коротко и ясно, без лишних слов. А попробуй-ка, заслужи такую оценку у легендарного изобретателя системы 4-2-4...

Во время матча 1/8 финала с англичанами Яшин возмутился решением судьи и "разыграл", – по словам газеты "Дагенс нюхетер", – "театр одного актера". У этого парня, – писала газета, – есть темперамент. И когда он схватил за руку судью, сочтя безумием принятое им решение о штрафном, то лишь для того, чтобы понаблюдать за этим эпизодом, стоило купить билет на матч. Он висел на судье несколько метров, потом сбросил перчатки, скинул кепку и стал буквально рвать на себе волосы – гротесковая сцена в восточном стиле...".

Да, у Яшина был темперамент, он никогда не оставался равнодушным в игре, никогда не являл собой пример футболиста, пресыщенного игрой и зрителями, и по этой самой причине всегда действовал на поле с полной самоотдачей. Игроки обороны московского "Динамо" и сборной СССР тех времен не раз испытывали на себе яшинский гнев, когда их действия, по мнению голкипера, не соответствовали требованиям момента.

"Яшин покрикивал на своих смущённых и переигранных защитников", – отмечала газета "Дагенс нюхетер" после поражения сборной СССР от шведской сборной в четвертьфинале со счётом 0:2. Перед этим матчем местная печать в один голос писала о "страхе перед русскими", и для этого были свои основания. Ведь до этой игры сборные СССР и Швеции встречались дважды, и оба раза советские футболисты выиграли – 6:0 и 7:0! И вновь главное внимание шведских журналистов – к фигуре Яшина. Вот что писал обозреватель "Дагенс нюхетер" Оке Вильгельмссон в номере за 19 июня после того, как сборная СССР выиграла переигровку у англичан и стало ясно, что её соперником в четвертьфинале станет шведская команда: "Русский вратарь сыграл с успехом в Гётеборге. Правда, во время матча с англичанами ему здорово повезло. Два мяча, летевшие после ударов англичан в ворота, угодили в штангу. Тоже самое происходило во время воскресной игры с бразильцами. И в обоих случаях мячи отскакивали от штанг прямо в руки сидевшего на газоне и уже выключенного из игры Яшина.

Однако говорят, – метко подметил шведский журналист, – что везёт сильнейшим. И если это так, то Яшин является исключительным в своём роде, изумительным голкипером. Нет, отнюдь не только удача способствовала ему. Он порадовал публику, блестяще спасая ворота. Он ловок, как пантера, и играет весьма рискованно". Развивая эту мысль, Вильгельмссон пояснял, что "Яшина часто можно видеть далеко от вратарской площадки, на линии штрафной, где он действует, как своего рода третий защитник".

А корреспондент "Свенска дагбладет" в номере за 18 июня писал после переигровки с англичанами: "Не будет преувеличением сказать, что высокий, похожий на паука Яшин, спас Советы, когда англичане усилили натиск. Он был великолепен".

Измотанная тремя играми подряд, игравшая без травмированных Игоря Нетто, которого шведы называли одним из лучших тогда хавбеков Европы, и быстрого правого края Германа Апухтина, сборная СССР уступила шведам в четвертьфинале – 0:2. К чести шведов надо признать, что им этот результат голову не вскружил. "Конечно же, мы не должны зазнаваться по поводу этого успеха, – писала 20 июня "Свенска дагбладет". – И никто в команде так и не поступил. Все, напротив, оценили по достоинству действия русских, которые восприняли поражение по-спортивному достойно. И всем было очевидно, что их физических кондиций просто не хватило до конца игры...".

Шведские газеты обращали внимание на то, что в составе шведской сборной выступали игроки-профессионалы лучших клубов Европы Курт Хамрин, Гуннар Грен, Леннарт Скуглунд, что, конечно же, здорово усилило атакующий потенциал шведов...

В целом тот 1958-й год стал эпохальным в развитии мирового футбола не только благодаря "бразильской новинке", но и потому, что дал мощный толчок футбольным миграционным процессам. В лучшие профессиональные футбольные клубы стали широко привлекать игроков из любительских команд. И в том первом для себя чемпионате мира сборная Союза доказала, что в её составе есть мастера, которых бы охотно, даже с видимым удовольствием, взяли к себе футбольные "гранды". Первый среди них – Яшин. Недаром же легендарный владелец великого в конце 1950-х годов мадридского "Реала" Сантьяго Бернабеу не просто завлекал Яшина контрактом, но и предложил вратарю самому вписать в него сумму, которую тот сам сочтёт нужной.

Удивительно и достойно восхищения! Это сейчас мы, русские, стали более открыты миру, нас лучше знают повсюду. А в те годы у многих на Западе существовало искреннее убеждение, что у русских по улицам городов медведи ходят, да и сами они все – как медведи, готовые "схарчить" под горячую руку любого. "Да нет, хоть аппетит у нас хороший, мы не едим людей, – отвечал с улыбкой на вопросы журналистов Яшин. – Слухи об этом несколько преувеличены"...

==============================================================================================

0

702

Фанаты «Манчестер Юнайтед» не стерпели прихода в их клуб владельца-американца и создали свой – «Юнайтед оф Манчестер».

Репортаж Дмитрия Навоши о настоящей «народной команде».
Если переговоры о приобретении «Ливерпуля» и «Ньюкасла» соответственно арабскими и американскими инвесторами увенчаются успехом, это будут пятый и шестой клубы, премьер-лиги, которые в последние годы перестали принадлежать англичанам – после «Челси», «Портсмута», «Вест Хэма» и «Астон Виллы». После заключения нового, трехмиллиардного телевизионного контракта премьер-лига стала самым успешным коммерческим предприятием в мировом футболе и сверхпривлекательной сферой для инвестиций. Но приход иностранцев, больших денег и бизнес-отношений в Англии нравится далеко не всем – часть фанатов считает, что у них «украли футбол». Дальше всех пошли фанаты «Манчестер Юнайтед», учредившие после прихода американца Малкольма Глэйзера свой клуб – «Юнайтед оф Манчестер».
КАРЛ МАРДЖИНСОН встает в 3:30 утpa, на полчаса раньше обычного, чтобы кроме рабочей одежды успеть собрать спортивную форму и цивильный костюм и разместить их в свободном уголке своего фургона. Его ежеутренний путь на работу пролегает по Манкуниан-Роуд, мимо «Олд Траффорд», на трибунах которого он был, наверное, тысячу раз. Сегодняшний день у него напряженнее обычного: помимо посещения фруктово-овощного склада и объезда заказчиков он должен успеть провести тренировку «Юнайтед оф Манчестер». А после дать очередное телеинтервью: «К нам уже приезжали съемочные группы из Канады, Франции, английских – без счета. Сегодня из Голландии будут». Назначение главным тренером клуба бывших фанатов «МЮ» сделало Карла Марджинсона самым знаменитым развозчиком фруктов и овощей в Великобритании, если не во всей Европе. Би-Би-Си, подводя итоги года, отдала ему приз в номинации «тренер-открытие», и для этой церемонии Карлу, сыну рабочего из Энкоутса, пришлось впервые в жизни надеть смокинг. «Сначала, в общем, меня сбивали с толку все эти телекамеры, фотовспышки. Я не привык столько говорить. Вставлял слово «в общем» по пять раз в три фразы. Но потом освоился», – говорит Марджинсон. И добавляет: «Ну, в общем, как-то так».
Энкоутс – это район Большого Манчестера, населенный рабочими окрестных фабрик либо безработными, уволенными с них при сокращении. «Бедный, рабочий и честный, – так характеризует свой район Марджинсон. – Ты можешь оставить бумажник в пабе, и его никто не тронет». Рассказывает, какая давка была в автобусах, на которых он в школьные годы ездил вместе с друзьями на «Олд Траффорд». Хотя на его юность пришлись сложнейшие годы в жизни «МЮ» и не пришлось трофеев.
Сейчас, по словам тренера «Юнайтед оф Манчестер», автобусы до «Олд Траффорд» ходят из Энкоутса полупустыми – мало кто из обитателей пролетарской окраины может позволить себе билет на футбол. «И одноклассники моего сына на матчи не ходят, – говорит Марджинсон. – Слишком сложно все это: резервировать билет за 6 недель до матча, да еще сидеть потом отдельно от родителей. Система распределения мест на трибунах стала такой запутанной: сначала подать заявку на получение ваучера, дающего право на ваучер, по которому ты получаешь ваучер, позволяющий купить билет».
Карл хорошо помнит неудачи «МЮ» 80-х, но худшим для «редз» все равно считает 2005-й – год приобретения клуба американским бизнесменом Малкольмом Глэйзером. «Футбол отняли у простого народа, – говорит Марджинсон. – Вот я работаю, да? Без выходных почти. И даже для меня регулярно водить двоих детей на «Олд Траффорд» дороговато. Билеты, то се – и уже под 200 фунтов за каждый матч». Тренер нового «Юнайтед» щурится от вспышки при фотосъемке для PROcпopт. «Получается, что ваша команда – это такая попытка вернуть футбол простым людям?» – не удерживаясь от патетики, спрашиваю я Марджинсона. – «Ну, в общем, как-то так».

ВСЕ НАЧАЛОСЬ на самом деле задолго до Глэйзера. Фанаты «Манчестер Юнайтед», самого посещаемого клуба Англии, давно имели стройную внутреннюю организацию и выступали единой силой. Во многом благодаря именно им была предотвращена первая попытка приобретения «МЮ» иностранцем – австралийским медиамагнатом Рупертом Мэрдоком в 1998-м.
Учрежденный тогда фанатский Tpacт Shareholders United принялся скупать акции клуба в надежде заполучить блокирующий пакет (25%) и поднял в прессе такой шум, что приходу Мэрдока в конечном счете воспротивился Британский антимонопольный комитет. Идея Shareholders United заполучить блокирующий пакет, конечно, была сущей утопией (цена такого количества акций – около $200 млн.), но к моменту появления на горизонте Малкольма Глэйзера в конце 2004-го в этой организации состояли 33 000 человек из 40 стран мира.
«Наша миссия, конечно, была не только в противостоянии захватчикам, – говорит Энди Уолш, один из лидеров Shareholders United, а теперь и «Юнайтед оф Манчестер». – Мы вели диалог с клубом, доносили до него позицию болельщиков, отстаивали разумные цены на билеты для детей и пенсионеров». Сейчас, конечно, никакого диалога нет – «какой может быть разговор с Глэйзером?».
Затеянные Shareholders United пропагандистская кампания и акции протеста (одних чучел Глэйзера у трибун «Олд Траффорд» сожгли не меньше дюжины), однако, американца не остановили. С тех пор Энди на «Олд Траффорд» ни ногой: «Глэйзер безразличен к футболу как таковому, на играх появлялся от силы пару раз. «МЮ» он купил, чтобы заработать, и только. Но ни одного моего пенни Глэйзер не получит». По ходу разговора мы с Энди Уолшем разглядываем индустриальные манчестерские пейзажи из окна трамвая, который везет нас из центра города к одной из окраин, где стадион клуба «Бёри» и новый дом «Юнайтед оф Манчестер».
Ехать долго, минут 40, а потом еще 15 минут пешком. У лидера «Юнайтед оф Манчестер» достаточно времени, чтобы рассказать мне, как создавался альтернативный «МЮ» клуб. «Эта идея промелькнула в одном из фанатских журналов в разгар протестов против прихода Глэйзера, – рассказывает Уолш, пока трамвай заполняется публикой в красно-бело-черных шарфах. – Решили действовать сразу, как только наш клуб был продан. А что нам было делать? Не за На первое учредительное собрание новой команды собрались 700 человек, на второе, через неделю, – уже 2000. Цвета были выбраны родные, те же, что у «МЮ». Название соответствующее – «Юнайтед оф Манчестер». Но все остальное в новом клубе будет отличаться от прежнего. Согласно утвержденному на втором собрании манифесту, «Юнайтед оф Манчестер» «будет управляться демократическим путем: правление будет выбираться фанатами по принципу «один человек – один голос». Также в этом документе зафиксированы ставка на своих, манчестерских футболистов, отсутствие рекламы на футболках и умеренные цены на билеты. А еще то, что все заработки клуба до последнего пенни пойдут на его развитие, а не на выплату каких-нибудь дивидендов. Фактически этот манифест-полный список претензий фанатов к нынешнему «Манчестер Юнайтед» и, шире, к новой футбольной реальности.
В первую очередь «Юнайтед оф Манчестер» требовались деньги, и они были собраны незамедлительно: в течение недели 2600 человек внесли пожертвования на общую сумму более 120 000 фунтов. Во вторую очередь были нужны игроки, и их также набралось с избытком. 930 человек откликнулись на объявление о просмотре, в том числе люди из Новой Зеландии, Франции и США. «Один, значит, написал, что регулярно играет со своим братом около дома на площадке для барбекю, – рассказал мне Марджинсон. – И что брат не отбил еще ни одного его удара». На просмотр были приглашены 260 человек. 20 из них получили приглашение на первую тренировку, а семеро играют за «Юнайтед оф Манчестер» до сих пор.
Команда заявилась во 2-ю лигу Северо-Западного региона, десятую в общей иерархии английского футбола. Арену искали с большими трудностями: несколько были отвергнуты из-за слишком маленькой вместимости. «Какие тут, в Северо-Западной лиге стадионы? – улыбается Уолш. – Трибуны почти у всех размером с автобусную остановку». В последний момент пошел навстречу футбольный клуб «Бёри» из 4-го английского дивизиона, и фанаты «Юнайтед оф Манчестер» принялись обживать его скромный 12-тысячник. В мечтах о возвращении на «Олд Траффорд» через 10 лет в качестве фанатов гостей на матче премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» – «Юнайтед оф Манчестер».
В какой-то момент к инициативной группе фанатов обратился находящийся на грани банкротства манчестерский «Лейт РМИ», играющий тремя лигами выше, с просьбой его приобрести. Это сделало бы путь «Юнайтед оф Манчестер» на «Олд Траффорд» намного короче. Но от этой покупки постановили отказаться из этических соображений. «Мы ведь сами создали команду из чувства протеста после прихода нежелательного владельца, – вот объяснение Уолша. – Чтобы быть до конца честными перед собой, мы должны пройти этот путь с самого начала». Вместо этого «Юнайтед оф Манчестер» предложил «Лейт РМИ» товарищеский матч, все доходы от проведения которого пошли в его пользу.
Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ, как выглядят сходки антиглобалистов, но подозреваю, что ровно так же, как предматчевые посиделки фанатов «Юнайтед оф Манчестер» в пабе Swan неподалеку от стадиона «Бёри». За два с лишним часа до игры огромное помещение паба забито болельщиками «мини-редз», как уже прозвали «Юнайтед оф Манчестер» в Англии. Основной контингент – работяги с характерным акцентом английского северо-запада; за пару часов оживленного общения меня никто не назвал «рашн». «Русский» тут произносят как «рушн», «мани» – как «мони», а, скажем, «паб» – как «пуб».
«День появления Глэйзера в «МЮ» – худший в моей жизни».
«Да разве в Глэйзере только дело? Это давно началось. На той трибуне «Олд Траффорд», куда я ходил школьником, сейчас уже ложи с шампанским и креветочными сэндвичами».
«Рио Фердинанд не дал автограф моему сыну... Даже головы не повернул».

«Да у него зарплата теперь 110 000 фунтов в неделю, голову повернуть не меньше тысячи стоит».
«Каких-нибудь «Реала» или «Арсенала» в качестве соперников нам не хватает, конечно. Уровень футбола тут не тот. Но ощущение, что тебя не обманывают, того стоит».
«Ты бывал на «Стрэтфорд Энд» – главной трибуне манчестерских фанатов? Слышал, как там поют? Так вот это ничто по сравнению с тем, что было 15 лет назад. Там своя была субкультура, свои обычаи... Молодые группировались в одном месте, более взрослые – в другом, публика поинтеллигентней – в третьем. Это была настоящая модель социума. Если кто-то в нашей части трибуны кричал игроку «fucking bastard», его осаживали: у нас так не делают. Хочешь поматериться – иди в тот сектор, там это принято... А сейчас ты даже не можешь сесть вместе с друзьями, если идешь на футбол. Билеты жестко забронированы. Попеть песни стоя тоже нельзя – сразу подойдет стюард и попросит сесть».
«Ладно Абрамович – он купил клуб, который загибался. А у «МЮ» все и без Глэйзера было отлично, это был самый богатый клуб мира. Хуже всего то, что Глэйзер купил «МЮ» в долг. Взял сотни миллионов кредитов, перевел их потом на клуб. В итоге он либо взвинтит цены на билеты, чтобы расплачиваться по процентам, либо вместе с «МЮ» разорится».
«Глэйзер хочет переименовать «Олд Траффорд» в «Макдоналдс-арену».
«У меня брат программки около «Олд Траффорд» продает. Так туристы спрашивали его, будет ли играть Бекхэм, даже когда тот уже был в мадридском «Реале».
«Клубу больше не нужны такие фанаты, как мы. Ему нужны китайцы и японцы, которые купят в клубном мегасторе носки с логотипом и эти дурацкие кружки с портретом Криштиану».

«Футбол у нас тут маленький, зато настоящий. Скоро везде – в Ливерпуле, Лондоне, Ньюкасле – фанатам надоест выкачивание денег из их карманов и они создадут свои команды, последуют нашему примеру».
Чем дальше, тем больше затеянное манчестерскими фанатами видится мне чудовищной социалистической утопией. Но, познакомившись с ними поближе, передумываешь вешать ярлыки. Этих людей смущает зарплата Рио Фердинанда в 110 000 фунтов в неделю, но они не коммунисты. Им не нравятся китайцы и японцы в качестве соседей по трибуне, но они не ксенофобы. Они хотят, чтобы клуб уделял больше внимания своей школе, но боготворят Эрика Кантона. В какой-то момент наш разговор у стойки паба сворачивает на общие темы, и мне все становится понятно. Выясняется, что тут почти никому не нравятся супермаркеты, вытесняющие с соседних улиц маленькие лавки. И не важно, что в супермаркете выбор благодаря отлаженным системам дистрибуции может быть разнообразнее, а продукты свежее. Вокруг «Юнайтед оф Манчестер» сплотились люди, которым нравится старое устройство мира и футбола и не по душе нынешнее.
«Согласно нашему опросу, 98% манчестерских фанатов против прихода Глэйзера, – говорит Энди Уэлш. – Но абонементы с его приходом решились сдать только несколько тысяч. Остальные говорят, что не мыслят своей жизни без «Олд Траффорд». Большинство сочувствует теперь обеим командам. Кто-то занял выжидательную позицию – дескать, посмотрим, как поведет себя Глэйзер. Есть и такие, кто нас не любит, – считают, что мы затеяли все это зря, просто выпендриваемся или хотим быть краснее красного».
Между этой антикоммерческой риторикой и нынешним статусом «Юнайтед оф Манчестер» в Северо-Западной региональной лиге ощущается некоторое противоречие – вроде того, какое я ощутил однажды на трибуне фанатов «Монако», растягивавших гигантский баннер с ликом Че Гевары (все машины, запаркованные под той трибуной, стоили при этом не меньше 30 000 евро). По меркам лиги, «Юнайтед оф Манчестер» со всеми своими фанатскими взносами и средней посещаемостью в 4000 человек – суперклуб. Да и в трех-четырех лигах выше нет команды богаче. Этот расклад сил ясно предстает и из результатов: в первый год своего существования «Юнайтед оф Манчестер» легко выиграл борьбу в своем дивизионе десятой лиги, а в сезоне-06/07 уверенно лидирует в девятой. Разница голов по состоянию на середину января – 91-18.
Энди Уолш не видит в этом противоречия: «В Северо-Западной лиге средняя посещаемость – человек семьдесят, а у нас на каждый выезд отправляется не меньше пары тысяч. Благо ехать недалеко. Это здорово поддерживает местные команды в финансовом смысле. Собрав на игре с «Юнайтед оф Манчестер» двухгодичную выручку, «Блэкпул Механикс», например, смогли наконец починить крышу в раздевалке».
А ФУТБОЛ в девятой английской лиге, где играет теперь «Юнайтед оф Манчестер», вполне, кстати, неплох. Скорости, конечно, не слишком, поля скверные. Если нападающий принимает длинную передачу с отскоком на метр, он считается очень техничным, а короткие передачи тут не в чести. Но драйв, страсть, самоотдача тут настоящие. Made in England.
«По-другому разве можно? – говорит правый вингер «Юнайтед оф Манчестер» Родри Гиггз. – Столько народу смотрит! Вы знаете, что многие игроки просятся в нашу команду, чтобы играть бесплатно? Они всю жизнь выступали перед 30 болельщиками, считая домашних животных, а тут пять тысяч».
27-летний Родри Гиггз знает что говорит. Он один из немногих в составе «Юнайтед оф Манчестер», кто уже играл при сопоставимой аудитории – в шотландском «Ливингстоне» и валлийском «Барри Тауне». Он, родной брат Райана Гиггза, считался когда-то перспективным, но «не пошло». Не пройдя как-то просмотр в шотландском «Хартс», Родри плюнул на все и уехал в Лондон работать риэлтером. Мы общаемся с Родри после матча во все том же пабе Swan, где вся команда празднует очередную победу вместе с болельщиками. «Well done, Родри, – прерывает наш разговор один из фанатов, похлопывая Гиггза-младшего по плечу. – Ну когда ты уже затащишь в нашу команду брата?» Родри часто подначивают, конечно, на этот счет, но вообще им тут страшно гордятся.
Сэм Эштон, единственный футболист «Юнайтед оф Манчестер», имеющий опыт выступления в клубе премьер-лиги, тихо сидит в углу с пинтой лагера – кажется, единственной за весь вечер. Эштон вратарь, ему 21, и Марджинсон представил его мне как самого одаренного игрока команды. Про свой этот самый опыт Сэм рассказывает, существенно краснея: это было год назад, во время матча третьего раунда Кубка Англии против «Уотфорда». Сыграл он тогда не в воротах, а в нападении, заменив за пару минут до конца матча нападающего Хареда Боргетти. Главный тренер «Болтона» Сэм Эллардайс, по его собственным словам, хотел поощрить фанатизм Эштона: «Это был мой рождественский подарок». Эштон воспитанник школы «Болтона» и невероятный фанат этого клуба, у него даже есть несколько татуировок с его символикой. А вскоре после Рождества Эштону пришлось подыскивать себе новую команду, и «Юнайтед» пришелся очень кстати. Больше, чем команды из Кембриджда и Рэдклиффа, играющие несколькими лигами выше, – ездить недалеко, уч@бу бросать не обязательно.
В одном углу паба уже вовсю звучат песни с мотивами, как на «Олд Траффорд», но с другими, придуманными болельщиками «Юнайтед оф Манчестер» словами. В другом снова ведутся апокалиптические разговоры о безвременной кончине «настоящего» футбола, в духе бегбедеровского «Это не Франция обыграла Бразилию в финале чемпионата мира-98, это Adidas победил Nike». Почти вся команда, выпивая с болельщиками, демонстрируете пабе такую же самоотверженность, как на поле. Только Марджинсон, главный тренер, уже уехал – ему завтра снова вставать в 4 утра, развозить овощи и фрукты.
А несколько человек из инициативной группы «Юнайтед оф Манчестер» рядом со мной дискутируют о том, как скоро их клуб выйдет в премьер-лигу и на какой арене он будет играть. «Команда Глэйзера разорится, и мы займем «Олд Траффорд», – считает один. «Мы построим свой стадион», – возражает другой. «Если честно, я не знаю, куда заведет всех нас эта авантюра, – без свойственной остальным бравады говорит Энди Уолш. – Но всем нам это страшно нравится».

0

703

Чемпионат России 2007

28-й тур

27 октября (суббота)

Химки (Московская область) - Луч-Энергия (Владивосток)     - 3:0
Москва (Москва) - Амкар (Пермь)                                        - 3:1
Ростов (Ростов-на-Дону) - Динамо (Москва)                         - 0:0
Рубин (Казань) - Кубань (Краснодар)                                    - 2:2

28 октября (воскресение)

Сатурн (Московская область) - Спартак (Москва)                  - 0:0
ЦСКА (Москва) - Крылья Советов (Самара)                            - 4:2
Локомотив (Москва) - Томь (Томск)                                     - 0:0
Спартак (Нальчик) - Зенит (Санкт-Петербург)                       - 0:3

0

704

ну что сказать...хм...надеемся на победу в оставшихся матчах и осечеку Зенита...всё в наших руках!ВПЕРЁД СПАРТАК!!!! :spartak:

0

705

:O мда...вопрос как лучше сыграть Зениту с Москвой!???? :O

0

706

Клякса написал(а):

мда...вопрос как лучше сыграть Зениту с Москвой!????

ЧТО ЗА ДУРАЦКИЙ ВОПРОС?..КОНЕЧНО ПРОИГРАТЬ!!!!!!!!

0

707

RIDERS ON THE STORM написал(а):

не кипятись....дурацкий,не дурацкий...имей честь ответить нормально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

708

НИКТО И НЕ КИПЯТИТЬСЯ..ПРОСТО РАЗ УЖ ТЫ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ ЭТИМ..ЭЛЕМЕНТАРНО ДОЛЖНА ПОНИМАТЬ РАСКЛАД В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ

0

709

давай ещё перечислим все пункты "что нужно,чтобы быть настоящим болельщиком спартака"
я знаю положение турнирной таблицы,но я в ней не так хорошо разбираюсь как ты например или ктото другой!!и я ничего не должна,я захотела и спросила,т.к не совсем понимаю в таблице..а ты сразу начинаешь...
всё..а то ето уже флуд получается!!!

0

710

Клякса написал(а):

...но я в ней не так хорошо разбираюсь...

Итак, чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно рассмотреть пример сегодняшнего положения команд в турнирной таблице. (можно найти таблицу на любом футбольном сайте) И прочитать регламент...

Регламента соревнований по футболу команд клубов Премьер-Лиги на 2007 год:

15.1.2. Команда, набравшая большее количество очков, нежели другая, располагается в текущей и итоговой турнирной таблице выше нее.
15.3. В случае равенства очков у двух или более команд места команд (кроме первого) в текущей и итоговой таблице Чемпионата определяются:
  - по наибольшему числу побед во всех Матчах Чемпионата;
  - по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
  - по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
  - по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
  - по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах.
При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.
15.4. В случае равенства очков у двух команд, набравших наибольшее их количество, первое место в итоговой таблице Чемпионата определяется:
  - по наибольшему числу побед во всех Матчах;
  - по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле).
При абсолютном равенстве всех указанных показателей чемпион России 2007 года определяется в дополнительном Матче между этими командами
15.5. В случае равенства очков в итоговой турнирной таблице более чем у двух команд первое место определяется:
  - по наибольшему числу побед во всех Матчах Чемпионата;
  - по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
  - по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле).
При абсолютном равенстве всех этих показателей чемпион определяется в турнире данных команд.

=============================================================================================

Начисление очков: победа - 3 0чка, ничья - 1 0чко, поражение - 0 0чков.

Хм...Опять на время прикрыта возможность размещать большие излбражения... Таблицу рассмотреть не удастся... Будем решать вопрос по другому.

Итак:

Зенит:      игр - 28, выиграно - 16, ничьи - 7, поражений - 5, мячи - (52-32), очков - 55.
Спартак:   игр - 28, выиграно - 15, ничьи - 8, поражений - 5, мячи - (45-29), очков - 53.
Москва:    игр - 28, выиграно - 14, ничьи - 7, поражений - 7, мячи - (37-30), очков - 49.

=============================================================================================

Шевелим серым веществом и получаем нужный результат :)

0

711

УЕФА учтёт мнение клубов при реформировании Лиги чемпионов

Президент УЕФА стремится к привлечению большего числа участников в Лигу чемпионов. Эту задумку Платини хотел реализовать благодаря привлечению в главный клубный турнир Европы обладателей национальных кубков и вместе с тем уменьшить количество команд из топ-чемпионатов. Однако эта идея не встретила поддержки со стороны организации G-14, чьи представители указывают на то, что в случае, если план Платини осуществится, то уровень турнира существенно снизится. Негативная позиция ведущих клубов Европы вынуждает руководство УЕФА искать альтернативные варианты.

"Наша цель — привлечь в Лигу чемпионов больше чемпионов из большего количества стран. Однако, мы будем учитывать все мнения, прежде чем привести наш план в действие", — приводит слова представителя УЕФА EuFootball.

0

712

Всё ришидся в следующем туре!

0

713

Нам нужна просто победа Зенита!И можна смело позхдравлядь нас с бронзой!

0

714

Задержаны участники нападения на болельщиков «Динамо»

Двое участников нападения на болельщиков «Динамо», которое было совершено 14 июля недалеко от Малой спортивной арены «Динамо», задержаны, сообщил РИА Новости глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

«В субботу вечером, 27 октября, двое участников драки были задержаны. Сейчас они находятся в 5-м изоляторе в районе станции метро «Войковская». Были проведены опознания, должны состояться очные ставки, и в скором времени им предъявят обвинения», - сказал в понедельник Шпрыгин, добавив, что остальные участники нападения находятся в розыске.  :rofl:

0

715

Погибли трое фанатов из Венгрии, посетивших матч "Милана"

Трое погибли и 24 человека ранены в результате аварии автобуса с футбольными болельщиками из Венгрии, которая произошла в понедельник утром в южной части Австрии, сообщает АР.

Фанаты на двух автобусах ехали домой из Милана, где они посетили матч 9-го тура чемпионата Италии между "Миланом" и "Ромой". Один из этих автобусов, в котором находилось 42 человека, пересёк полосы движения, врезался в оградительный барьер и перевернулся. Погибли двое женщин и мужчина. Раненые, среди которых четверо находились в тяжёлом состоянии, были доставлены в близлежащие больницы. Что конкретно послужило причиной трагедии, пока не известно.

Федерация футбола Венгрии объявила, что все матчи ближайшего тура чемпионата страны будет предварять минута молчания в память о погибших футбольных болельщиках.

0

716

немного юмора

По мнению итальянских болельщиков, лучшим игроком матча ЦСКА-ИНТЕР
была признана кочка, забившая победный гол в ворота Вениамина
Мандрыкина. ЦСКА сразу же начал переговоры о покупке кочки в качестве
нападающего. Пресслужба стадиона Локомотив заявила, что отпускать
кочку пока не собирается: самим нужна.

+++

Федерация футбола Эфиопии, отчаявшись найти в стране одинадцать, хотя
бы не очень голодных и истощенных футболистов, внесла в заявочный
список отборочного цикла ЧМ-2010 трёх носорогов и одного крокодила в
качестве вратаря. Тем самым, сборная Эфиопии стала первым финалистом
ЧМ, поскольку ее соперники по группе наотрез отказались выходить на
поле и Эфиопии были присуждены технические победы во всех матчах.

+++

Сенсация! Срочно в номер!!! У сборной России отныне нет проблем с
вратарской позицией! РФС на днях пописал контракт с Николаем Валуевым.
В контрольном матче со сборной мира Валуев отстоял "на ноль". В
сложных ситуациях, во время атак врагов, Николай трижды съел мяч,
одним только взглядом отбил два пенальти а при подаче угловых на наши
ворота от его крика "Беру-у-у!" игроки соперника четырнадцать раз
падали на землю от ужаса и вынуждены были менять трусы. В самой
концовке матча Николай нечаянно свистнул, чтобы подбодрить своих
товарищей, и игра была объявлена оконченной досрочно. Потому, что от
его свиста рухнули две трибуны и погнулась одна осветительная мачта.
Россия - вперед!!! :rofl:

0

717

Грант просматривал в Москве Билялетдинова

Главный тренер лондонского "Челси" Авраам Грант, который недавно посещал Москву, просматривал не только сербского защитника "Локомотива" Бронислава Ивановича, но и его одноклубника, полузащитника сборной России, Динияра Билялетдинова. Капитан красно-зелёных произвёл на наставника "аристократов" сильное впечатление в матче отборочного турнира Евро-2008 между Россией и Англией (2:1), сообщает Daily Express.

****************************************************************************

ТЁЗКААААА...ПОЛОЖА РУКУ НА СЕРДЦЕ...СКАЖИ ТЫ ВЕРИШЬ В ЭТО? ))))

0

718

Матч Израиль — Россия начнётся на два часа позже намеченного

Решающий для сборной России матч отборочного турнира Евро-2008 с командой Израиля, который состоится 17 ноября, начнётся непривычно поздно — в 22:00 по местному времени (21:00 по Москве). Позднее начало игры вызвано религиозными причинами, сообщает Newsru.

"Решение израильской стороны начать встречу поздно вечером объясняется тем, что в этом случае многие религиозные болельщики хозяев поля смогут прийти на стадион в Рамат-Гане (пригород Тель-Авива) после окончания еврейской субботы с восходом первой звезды", — пояснил представитель РФС.

Ранее время начала матча было назначено на 20:00 (19:00 мск).

"Пока, правда, штаб-квартира Союза европейских футбольных ассоциаций не санкционировала этот сдвиг на два часа позже", — отметили в РФС.

0

719

RIDERS ON THE STORM написал(а):

Грант просматривал в Москве Билялетдинова

Главный тренер лондонского "Челси" Авраам Грант, который недавно посещал Москву, просматривал не только сербского защитника "Локомотива" Бронислава Ивановича, но и его одноклубника, полузащитника сборной России, Динияра Билялетдинова. Капитан красно-зелёных произвёл на наставника "аристократов" сильное впечатление в матче отборочного турнира Евро-2008 между Россией и Англией (2:1), сообщает Daily Express.

****************************************************************************

ТЁЗКААААА...ПОЛОЖА РУКУ НА СЕРДЦЕ...СКАЖИ ТЫ ВЕРИШЬ В ЭТО? ))))

Ага и Бышевца заодно с ними прихватид....

0

720

ЛаоШин написал(а):

Ага и Бышевца заодно с ними прихватид....

а у вас они Газзаева заберуД ))))

0


Вы здесь » Cool Friends » Новости спорта » Футбол