Cool Friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cool Friends » Новости спорта » ЦСКА


ЦСКА

Сообщений 181 страница 210 из 228

181

Зико: у ЦСКА очень опасен Вагнер Лав

В преддверии матча в рамках Лиги чемпионов против ЦСКА наставник турецкого "Фенербахче" Зико отдал должное бразильскому форварду армейцев Вагнеру Лаву.

"Я уверен, что мои игроки выложатся на все 100%, чтобы добиться победы над ЦСКА. У них очень сильная команда, которая показыват великолепную игру, особенно на своём поле. Российский футбол постоянно развивается, появляются хорошие российские игроки.

Во вторник нам надо быть внимательными с Вагнером Лавом. Это очень одарённый и умный футболист, но наши бразильцы – Роберто Карлос, Эду, Лугано и Аурелио знают, как он играет", – заявил Зико.

0

182

Жо: Зико хорошо поработал в "Фенербахче"

В преддверии матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов форвард армейцев Жо заявил, что в матче с ПСВ армейцам не хватило везения.

"Мне кажется, мечта всех футболистов – играть в Лиге чемпионов. И я не исключение. Я просто счастлив быть частью этого турнира. В прошлом году я сыграл лишь десять минут, в нынешнем сезоне у меня будет больше шансов проявить себя", – заявил бразилец в интервью газете "Комсомолькая правда".

"Будет сложная игра". – Продолжает Жо. – "У турок сильная команда, очень хорошо сыгранная. Мой соотечественник Зико там действительно хорошо поработал, и нам нужно будет очень постараться".

0

183

Жо: личная цель – играть лучше в каждом матче

Нападающий ЦСКА Жо заявил, что для него не является самоцелью стать лучшим бомбардиром Премьер-Лиги.

"Моя цель – стать чемпионом, я не слишком зацикливаюсь на своих личных достижениях. Буду я бомбардиром или нет – это уже второй вопрос. Для меня это не так важно", – цитирует бразильца "Комсомольская правда".

"Для меня самое главное – коллективная задача". – Говорит Жо о планах на групповой этап Лиги чемпионов. – "Личная цель – стараться всегда играть на пределе возможностей и как можно лучше играть в каждой игре. А коллективная задача, конечно, выйти из группы, без сомнения, чтобы постоянно команда побеждала"

0

184

Рахимич: иногда в футболе отсутствует логика

Полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич поделился впечатлениями от матча "Зенит" – ЦСКА (2:0), в котором он так и не появился на поле. Заявил, что игра своей команды ему понравилась.

"Увы, не использовали прекрасные голевые моменты, которых у нас было предостаточно. Если бы я играл, наверняка забил бы мяча три. Шучу, конечно... А если серьезно, то у "Зенита", по-моему, наоборот, получилась едва ли не стопроцентная реализация голевых ситуаций. Короче, соперники выжали из этой игры все, что могли", – рассказал босниец в интервью газете "Спорт-экспресс".

"Вы забудьте на секунду о счете и вспомните о содержании игры – тогда и сможете отчетливо себе представить, у кого класс выше. Полагаю, нам достаточно было открыть счет, чтобы "Зенит" раскрылся и пошел ва-банк. Но это футбол, и в нем иной раз отсутствует логика. По крайней мере в прошедшем матче произошло все наоборот. Надеюсь, в следующих фортуна будет к нам более благосклонной".

0

185

Армеец Жо вошёл в пятёрку молодых звёзд

Журнал Champions, официальное издание УЕФА, назвал пятёрку молодых звёзд, на которых следует обратить внимание, по мнению редакции издания. В их число попал и нападающий московского ЦСКА Жо. "Спорт-экспресс" сообщает, что компанию армейскому бразильцу составили аргентинский форвард Родриго Паласио ("Бока Хуниорс"), испанский нападающий Даниэль Пачеко Лобато ("Ливерпуль"), итальянский нападающий Джампаоло Паццини ("Фиорентина") и голландский полузащитник Ройстон Дренте ("Реал").

0

186

Черкизово ждёт бразильскую фиесту

2 октября 2007 года, вторник. 11:13
Автор: Александр Титеев, "Чемпионат.ру"
Фото: red-army.ru

Встречающихся 2 октября на столичном стадионе "Локомотив" в рамках матча Лиги чемпионов ЦСКА и "Фенербахче" объединяет то, что оба клуба целью номер один ставят перед собой успешное выступление именно в этом турнире. Свои же национальные первенства отошли у них на второй план. Армейцы после субботнего поражения в Санкт-Петербурге расстались с надеждами отстоять свой титул, владельцы турецкого клуба ещё пару лет назад начали вкладывать в команду огромные средства именно под Лигу чемпионов. Поэтому "канарейки" на старте нового европейского сезона гораздо больше внимания уделяют еврокубкам, а в первенстве Турции, где пока на сто процентов не выкладываются, после семи туров занимают лишь пятое место, отставая от лидера "Галатасарая" на пять очков. Красноречивый факт: в состоявшемся в минувшую пятницу матче чемпионата Турции против "Анкарагюджю" тренер "Фенера" Зико за 15 минут до финального свистка демонстративно снял с игры полузащитника Алекса и нападающего Матею Кежмана, приберегая своих лидеров для поединка с ЦСКА.

Когда стали известны итоги жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов, на фоне "Интера" и ПСВ, "Фенербахче" представлялся самым слабым соперником. Однако в первом туре "канарейки" преподнесли сенсацию, одолев на своём поле "нерадзурри" со счётом 1:0. ЦСКА, напротив, уступил на выезде ПСВ 1:2, хотя при более благоприятном стечении обстоятельствах мог увезти очки из Эйндховена. Следовательно, ничья или второе кряду поражение значительно усложнят красно-синим даже задачу выхода с третьего места в плей-офф Кубка УЕФА. Ну а "Фенербахче", победивший "Интер", похоже почувствовал, что вполне может решить задачу попадания в весеннюю часть Лиги чемпионов. Так что для обеих команд игра станет во многом определяющей.

Между тем, турецкий клуб является типичной домашней командой. В сезоне-2005/06 "канарейки" проиграли во всех трёх выездных поединках Лиги чемпионов, пропустив семь мячей. А единственный гол в гостях забили с пенальти. Годом ранее "Фенербахче" был разбит на чужих полях "Манчестером Юнайтед" (6:2) и "Лионом" (4:2), но победил в Праге местную "Спарту" — 1:0. Осенью же 2001 года "Фенер" проиграл в гостях "Лиону" (1:3), "Барселоне" (0:1) и "Байеру" (1:2). С российскими клубами "канарейки" ещё в еврокубках не встречались, а вот первым соперником армейцев на международной арене был как раз представитель Турции. В сезоне-1971/72 ЦСКА дебютировал в Кубке европейских чемпионов поединками с "Галатасараем". На выезде красно-синие сыграли вничью — 1:1, а дома добились крупной победы — 3:0. Впрочем, это всё дела давно минувших дней. Уровень турецкого футбола с той поры поднялся на очень приличную высоту, благодаря серьёзнейшим финансовым вливаниям.

Стоит отметить, что между сегодняшним ЦСКА и "Фенербахче" существует одно весьма важное сходство: в составах обеих команд заглавные роли играют легионеры из Бразилии. У "канареек" таковых сейчас четверо плюс ещё двое, принявших турецкое гражданство. Самый знаменитый среди них — 34-летний Роберто Карлос, у которого за плечами 108 матчей Лиги чемпионов и 16 забитых в них мячей. Кроме него, за "Фенербахче" выступают защитник Эду, хавбек Алекс, нападающий Дейвид. Натурализовались защитник Гёкчек Ведерсон и полузащитник Мехмет Аурелиу, которых ранее звали по-другому — Ведерсон и Марко Аурелио. В составе ЦСКА, как известно, заявлены шесть футболистов из Бразилии. Поэтому сегодняшняя дуэль армейцев с "канарейками" должна носить ярко выраженный южноамериканский оттенок.

Валерия Газзаева данное обстоятельство только радует: он считает, что, основываясь на опыте работы с футболистами Бразилии, хорошо подготовлен к тому, как будет играть "бразильский" "Фенербахче" во главе с бразильским тренером Зико. Наставника же турецкой команды, отлично знающего возможности дуэта армейских форвардов Жо — Вагнер Лав, беспокоит нейтрализация атакующей линии соперника. "Главная наша задача — остановить нападающих ЦСКА, — заявил Зико перед поездкой в Москву. — Но это не значит, что мы не будем играть в России на победу". Со своей стороны тренер "канареек" рассчитывает, что наконец-то прорвёт сербского форварда его команды Матею Кежмана, у которого в последнее время явно сбился прицел. Кстати, этот футболист дважды играл против ЦСКА в Лиге чемпионов-2004/05 ещё будучи нападающим английского "Челси", но поразить ворота красно-синих ему тогда не удалось.

0

187

На матче в Черкизове будут работать 2 тыс. милиционеров

Более двух тысяч сотрудников московской милиции будут следить за обеспечением правопорядка во время матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и стамбульским "Фенербахче". Как сообщает "Московский комсомолец", на стадионе в Черкизове и около него будут дежурить 18 конных милиционеров, 10 кинологов с собаками и 160 бойцов ОМОНа в качестве резерва.

0

188

Жо: я помню все свои голы

2 октября 2007 года, вторник. 15:20
Автор: Игорь Брагин по материалам Комсомольская правда
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"

Жо рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" о возможности побороться за лавры лучшего снайпера чемпионата, забитых голах, поделился впечатлениями от матча с ПСВ и рассказал о том, с кем из бразильских футболистов дружит в России.

О том, ставит ли целью стать лучшим снайпером чемпионата: "Моя цель — стать чемпионом, я не слишком зацикливаюсь на своих личных достижениях. Буду я бомбардиром или нет — это уже второй вопрос. Для меня это не так важно".

О том, помнит ли все свои забитые голы: "Я помню все свои голы, начиная с маленького возраста и до сегодняшнего дня. Это такие моменты, которые ты не сможешь забыть никогда. Они слишком яркие!".

О том, какой гол считает самым дорогим в России: "Конечно же, тот, который я забил "Спартаку" в финале Кубка России. Это был гол, который дал нам титул, дал премии, дал всё! Да, это самый дорогой гол".

О том, что "Спартак" стал "любимой" командой: "Мне часто так говорят, но я считаю, что причина в том, что ЦСКА — "Спартак" — одно из самых лучших дерби во всем мире. По соперничеству, по накалу, по страстям на поле и на трибунах. Это дерби очень высокого уровня. Всякий раз на матч со "Спартаком" я настраиваюсь с особой силой. Я счастлив, что мне удавалось забивать голы в последних играх, что мы побеждали".

О том, какие остались эмоции после поражения от ПСВ: "Мне кажется, мечта всех футболистов — играть в Лиге чемпионов. И я не исключение. Я просто счастлив быть частью этого турнира. В прошлом году я сыграл лишь десять минут, в нынешнем сезоне у меня будет больше шансов проявить себя".

О том, что у ЦСКА не получилось в Голландии: "Немножко не хватило удачи в завершающей стадии момента. Команда играла очень хорошо, но забить не получилось. Это футбол! Иногда бывает так, что из рук вон плохо играешь и побеждаешь, а иногда бывает так, что ты играешь очень хорошо — и проигрываешь игру".

О том, сильно ли расстроило поражение: "Конечно, но это уже прошлое. Сейчас у нас совершенно другая стадия, мы готовимся к матчу с "Фенербахче", настраиваемся на эту игру. Будет сложная игра. У турок сильная команда, очень хорошо сыгранная. Мой соотечественник Зико там действительно хорошо поработал, и нам нужно будет очень постараться".

О том, можно ли считать, что встретятся две "бразильские" команды: "А я очень рад, что всегда получается. Куда бы ты ни поехал, везде есть бразильцы. Мы играем с "Интером" — есть бразильцы, с ПСВ играли — там есть бразильцы. Для нас большая честь играть с нашими соотечественниками".

О том, какую задачу в Лиге чемпионов поставил лично для себя: "Для меня самое главное — коллективная задача. Личная цель — стараться всегда играть на пределе возможностей и как можно лучше играть в каждой игре. А коллективная задача, конечно, выйти из группы, без сомнения, чтобы постоянно команда побеждала".

О том, стала ли Москва родным для него городом: "Это город, в котором я себя прекрасно чувствую, город, в котором я счастлив. Я не ожидал, что смогу так хорошо адаптироваться и полюбить этот город".

О том, может ли заблудиться в Москве: "В своем районе, где я живу, езжу без всяких проблем, знаю прекрасно все улицы".

О том, узнают ли его, когда стоит в пробках: "Некоторые узнают, и я очень счастлив этому. Потому что ты уезжаешь из своей родины и играешь в другой стране. И когда тебя и на новом месте начинают узнавать, это очень важно для нас, футболистов".

О том, не у одного ли мастера делают с Вагнером дреды: "Да, у нас один парикмахер. Иногда мы меняем прически, но парикмахер один".

О том, стригутся в России или Бразилии: "Здесь, в России".

О том, умеют ли в Москве правильно делать косички: "Это мастер из Африки. Наш знакомый знает, как это делается".

О том, как спасается от одиночества: "У нас здесь нет одиночества. Бразильцы, которых я знаю, проживают в Москве очень сплочённо. Один живет у другого, другой ходит в гости к третьему... Лично я не испытываю недостатка в общении".

О том, часто ли общается с бразильцами из других команд: "У нас нет большой дружбы с ними. Дружу лишь с защитником "Локомотива" Фининью".

О том, как часто встречает своих соотечественников в ресторанах: "На самом деле в ресторанах встречаться очень сложно. Там публика, внимание... Гораздо чаще, когда мы обедаем друг у друга в гостях. Кто-то кого-то приглашает на ужин или на обед".

0

189

Фанаты ЦСКА призвали остерегаться провокаций

Накануне матча 2-го тура Лиги чемпионов ЦСКА — "Фенербахче", который пройдёт во вторник, лидеры фан-движения армейцев обратились с призывом ко всем болельщикам красно-синих.

"ЦСКА всегда будет первым! ЦСКА готов доказывать это любому на футбольном поле, а мы делаем всё от нас зависящее на трибунах, чтобы помочь ему. Мы делаем это так, что ни у кого не остаётся сомнений в нашем единстве — команды и фанатов. Так мы победим! Но в результат на футбольном поле могут вмешаться нефутбольные обстоятельства. За беспорядки на трибунах с розыгрыша еврокубка сняты "Легия" и "Партизан". В прошлом сезоне голландский "Фейеноорд" уже прошёл в 1/16 финала Кубка УЕФА, но не смог бороться дальше, потому что был дисквалифицирован за поведение фанатов в победном для себя матче. Сейчас футбольным клубам из Восточной Европы уделяют повышенное внимание.

ЦСКА стартовал в турнире сильнейших клубов Континента. Сегодня нам предстоит первый домашний матч в Лиге чемпионов против "Фенербахче". Наша задача — создать атмосферу на стадионе, а также создать победный настрой Команде. Наша задача ещё и в том, чтобы не дать возможности футбольным чиновникам придраться к поведению на трибунах.

Мы — фанаты ЦСКА из Red-Blue Warriors, Ярославки, Gallant Steeds, K.I.D.S., Shady Horses, Зари, Ultras CSKA — призываем не использовать, а лучше вообще не брать с собой файера и любую пиротехнику, не растягивать баннеров и флагов, носящих политическую окраску. Мы собрались на трибуне, чтобы поддержать команду, а не показывать наши политические пристрастия. Не исключено, что будут попытки заранее подготовленных провокаций. Не поддавайтесь на них и пресекайте всё, что на ваш взгляд может повредить клубу", — говорится в обращении опубликованном на официальном сайте армейцев.

0

190

ЦСКА сыграл вничью с "Фенербахче"

Во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА сыграл вничью с "Фенербахче".

Лига чемпионов. Групповой этап. 2 тур.

ЦСКА – "Фенербахче" – 2:2

Голы: Алекс, 10 (0:1); Красич, 50 (1:1); Вагнер Лав, 53-пен (2:1); Дейвид, 85 (2:2).

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, В. Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Рахимич, Дуду, Жирков, Красич, Жо, Вагнер Лав.

"Фенербахче": Волкан, Турачи, Ведерсон, Роберто Карлос, Лугано (Гокхан, 76), Бариш (Чакмак, 71), де Соуза Эдуардо (Казим-Ричардс, 71), Аурелио Алекс, Кежман, Дейвид.

0

191

Приговорённый
Перед началом сезона я предположил, что для Валерия Газзаева он станет ключевым и определяющим, и окончательный его результат мы будем вправе констатировать только после группового этапа Лиги чемпионов. Но на деле всё вышло несколько иначе. Жизнь любит взять и что-то поменять. Вот и на этот раз она поменяла, да так, что всё стало ясно уже к началу октября, накануне самых интересных событий в российском футболе.

Сезон-2007 для Газзаева, повторюсь, должен был стать определяющим. Быть может, даже более определяющим, чем 2005-й, когда ЦСКА завоевал Кубок УЕФА. На второй год после европейского триумфа Валерий Георгиевич должен был (просто обязан был, поскольку это закон такой жизни и спорта) показать, что умеем прогрессировать и не останавливаться на достигнутом. Сразу же в 2006-м это не получилось на европейском уровне, хотя золото России и удалось добыть, но посчитали, что не беда, что сразу всё не бывает.

И тут наступил футбольный 2007-й год, и в самом его начале на голову Газзаеву обрушились серьёзные проблемы. Серьёзные – не то слово. Глубинные, – пожалуй, точнее будет сказать. На весь сезон выбыли два ключевых игрока – Акинфеев и Карвалью. Мы много раз по ходу сезона обсуждали их отсутствие, решали, кто виноват, что делать, признавали, что виноват в этом далеко не только Газзаев. Поэтому не будем повторяться. Но факт остаётся фактом: обе эти ключевые потери произошли задолго до решающих осенних поединков – за 3-4 месяца. Временная потеря Жо, Вагнера и Красича не в счёт – все они вернулись в августе. То есть времени как-то решить проблемы, придумать что-то вразумительное или даже гениальное, найти выход из неординарной ситуации, время на это у Газзаева было. Но он не смог его максимально использовать, он не смог придумать, как компенсировать потери. Или испугался это сделать, побоялся менять привычный рисунок игры.

Вот все много раз обсуждали схему 3-5-2: мол, не подходит она игрокам ЦСКА, которые есть сейчас в наличии у тренерского штаба, мол, надо придумывать что-то новое, совершенно другое. И это, в общем-то, верно. Только не совсем: современный футбол настолько гибок, что в схеме 3-5-2 умными людьми придумана масса вариаций, модификаций и прочих "ций". Вопрос только в том, какую выбрать. Как лучше использовать Жиркова в атаке? Как строить игру в центре, чтобы незаметно было отсутствие Карвалью и присутствие Алдонина? Газзаев же просто побоялся, не рискнул тогда, когда делать было нечего. Быть может, у него действительно ничего бы не получилось. Но ведь была и вероятность, что получится. И тогда бы Валерий Георгиевич был на таком коне, что ему бы сам Пеле был нипочём. Он бы вышел на совсем иной уровень понимания футбола. Он бы совершил качественный скачок. Но Газзаев испугался. Испугался, что команда и вовсе повалится, что результаты станут позорными, а его уход из клуба будет обставлен неподобающе для тренера такого уровня. Уж лучше так помучимся, решил, наверное, приговорённый к победе, поборемся, поиграем в тяни-толкай, авось какую-нибудь медальку и вытянем. Так оно в любом случае вернее будет. Ведь армейский механизм настолько четко отработан, что клуб способен так вот, на старом запасе, ещё годика два продержаться в первой пятерке. Но не более.

Говорят, все проблемы ЦСКА не в тактике, а в физике: бразильский тренер по физподготовке Пайшао, подписанный зимой, что-то перемудрил и загнал армейцев ещё тогда. Но разве нет в этом вины и Валерия Газзаева? Почему он вовремя не сообщил руководству о возможных проблемах? Почему не предупредил о последствиях? Как мог мириться с тем, что из его игроков сделали клоунов? И главное – как допустил то, что ему перестали доверять работу над физическим состоянием игроков? Значит сам некачественно выполнял эту функцию раньше. И кто тут виноват?

Меньше всего сейчас хочется вешать всех собак на тренера Газзаева. Безусловно, нынешний кризис ЦСКА – это кризис и управленческий (в лице Гинера, который, пожалуй, впервые допустил серьёзные промахи), и селекционный (заметьте, насколько слабыми оказались приобретения-2007 по сравнению с предыдущими!), и другие. Но далеко не в последнюю очередь – тренерский кризис. Именно фигура Газзаева вызывает главный интерес в этой коллизии, поскольку она открылась наиболее полно и откровенно.

И не тем Газзаев раскрылся, как злорадно отмечают некоторые мои коллеги, что стал всё более раздражительным и высокомерным. Это не раскрытие и не открытие, это данность человека по фамилии Газзаев с именем-отчеством Валерий Георгиевич. Это у него характер такой. Мы его давно знаем и наблюдаем. Такой он есть, был и будет. Уверенный в себе от пальцев ног до кончиков усов, нахрапистый, пафосный и донельзя высокомерный в общении с неблизкими людьми. Ничего нового мы о его человеческих качествах в последние месяцы не узнали. Да и чихать, если честно, на его слова, сказанные на пресс-конференциях. Главное – какой он тренер. Как он реагирует на кризисную ситуацию? Как работает в стрессовых условиях? И тут начинается самое интересное.

До недавнего времени мы имели все основания полагать, что Газзаев – большой тренер с перспективой роста. Даже его многочисленные недруги это признавали. А у самого Валерия Георгиевича были все основания держать себя на равных с Капелло, Липпи и прочими небожителями.

Но в 2007 году многое изменилось. Стало ясно, что Газзаев не умеет учиться по ходу своей работы. Он негибок и нечуток к изменениям ситуации, обстоятельств, чересчур закомплексован, зациклен на собственных удачных решениях. Если оно принесло успех пару раз, то Газзаев не станет ему изменять ни разу, даже если в дальнейшем это решение не будет полезно никогда, а со временем даже начнет вредить. Пример тому – пробитие штрафных Игнашевичем. Вы помните, когда последний раз Сергей обводил "стенку"? Забыли? Но почему он тогда бьёт до сих пор эти треклятые штрафные?

Валерий Газзаев не прогрессирует как тренер всё то время после второго прихода на тренерский пост ЦСКА. Он работает исключительно на том, что хорошо умеет эмоционально "накачать" команду. Не на игру, и не на месяц даже, а на целый год. Газзаев – прекрасный спец в том, чтобы поддерживать у игроков повышенную мотивацию на длительной дистанции. Но как конструктор командной игры, как режиссер картины он неубедителен и слаб. Газзаев, конечно же, не "пожарник" – "пожарники" еврокубки и чемпионаты не выигрывают, но он специалист по эмоциям, а не по построению команды. И когда надо эту команду перестраивать, менять, он пасует. Или, быть может, он слишком монументален, чтобы меняться?

Я думаю, что Газзаев должен уйти из ЦСКА. Он и уйдёт, судя по всему. Уйдёт сам, поскольку не из тех, кто держится за место и статус из последних сил. Когда именно уйдёт – после окончания сезона или сейчас – это уже неважно. Армейцам всё равно ничего не светит в Лиге чемпионов с такой игрой, а в чемпионате не светило уже давно. Подозреваю, что Газзаев это понял, как ни странно, после ничьей со "Спартаком".

Куда важнее другой вопрос – куда уйдет Газзаев? В творческий отпуск или в "Зенит"? В "Зенит" – оно заманчивее. Нынешний "Зенит" полностью подходит под определение "газзаевская команда": сверхамбициозная, с поставленной игрой и богатая. Заметьте, Валерий Георгиевич почти всегда тренировал в богатых клубах…

Но мне кажется, что Газзаеву лучше выбрать первый вариант. Как показывает практика, творческий отпуск идёт ему на пользу. Появляется время подумать и порассуждать, изменить что-то в себе и переосмыслить роль своей личности в истории. Так, глядишь, после возвращения и Лигу чемпионов выиграет, и напишут о нем второй том книги "Приговорён к победе".

Атор: Эдуард Биров

Пы. Сы. Мое мнение - Уйдет Газзаев ... и нарушатся связи и комплектование команды и, как следствие - первого места в чемпионате не видать. Другой тренер будет менять тактическую схему, к которой игроки привыкают довольно долго... да и кого приглашать на его место?... Но кризис его все явственнее проявляется... не зря же специалисты говорят, что одну команду можно тренировать не более 5 сезонов. Если руководство сменит тренера, то нужно готовиться к худшим временам... но и оставлять все как есть... хм... могу пожелать только удачи в этой ситуации...

0

192

Жалоба ЦСКА обоснованна

На состоявшемся заседании экспертно-судейской комиссии (ЭСК) жалоба ЦСКА на судейство датчанина Клауса Бо Ларссена в матче с «Зенитом» признана обоснованной.

Об этом корреспонденту «Советского спорта» Олегу СОКОЛУ сообщил председатель ЭСК Никита Симонян.

Отметим, что иностранным арбитрам в премьер-лиге оценки не выставляются. Так что гонорар датской бригаде из-за ошибки снижен не будет. Рефери в поле заработал 50 000 рублей, его помощники – по 45 000. Напомним, что россиянин в случае оценки два или три балла (если она ставится человеку во второй раз) получает пониженный гонорар.

0

193

Дуду: "В России слишком мало внимания уделяют детскому спорту"

Бразильский полузащитник ЦСКА Дуду выразил мнение, что в России слишком мало уделяется внимания развитию детского футбола.

"С приглашением иностранцев, особенно бразильцев, русские клубы стали более конкурентоспособны на европейском уровне. Доказательство – Кубок УЕФА, выигранный ЦСКА. Это первый европейский титул в истории, завоеванный русской командой".

"Почему плохо играет сборная России? Абсолютное большинство команд слишком мало внимания уделяют детскому спорту – у них только основная команда и дубль. ЦСКА в этом смысле исключение – у него ряд юношеских команд, начиная с 12-летнего возраста. В стране очень мало доверяют молодежи", – заявляет полузащитник армейцев.

0

194

Матерацци сыграет против ЦСКА

В четверг защитник "Интера" Марко Матерацци приступил к тренировкам в общей группе. Напомним, что футболист получил травму в составе сборной Италии в августовском матче против венгров, после чего перенёс операцию. По информации итальянских источников, тренерский штаб "нерадзурри" не станет рисковать здоровьем Матерацци и не выпустит его в матче ближайшего тура чемпионата Италии против "Наполи". Возвращение защитника на поле ожидается после паузы, связанной с проведением отборочных матчей Евро-2008. Таким образом, Матерацци наверняка примет участие в матче группового турнира Лиги чемпионов с московским ЦСКА.

0

195

Вагнер Лав: стараться победить 6:0 – нерационально

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав заявил, что в матче чемпионата России с "Лучом-Энергией" для армейцев не так важно реабилитироваться за поражение во Владивостоке со счётом 0:4, как просто победить.

"Мы не обязаны ничего никому доказывать. Так что о том, чтобы пытаться порвать соперника в клочья, речи не идёт. Это чревато тем, что в следующей игре можно и "встать". Зачем класть все силы, чтобы выиграть, к примеру, 6:0? Это нерационально. Я предпочёл бы победить по 1:0 во всех оставшихся матчах. На нас вообще все команды настраиваются предельно серьёзно. Чего уж говорить о команде, для которой сейчас каждое "дупло" на вес золота? Но и у нас сейчас ситуация такая, что оступаться нельзя нигде", – сказал бразилец.

Форвард заявил, что не задумывался о том, чтобы стать лучшим бомбардиром Премьер-Лиги. "Я – командный игрок и сделаю всё для того, чтобы мой клуб процветал. Сейчас мой настрой очень высок – каждую минуту, проведённую на поле, я готов драться за победу. Получится у меня попутно стать лучшим бомбардиром – прекрасно. А если нет, ничего страшного. Лишь бы мой клуб всегда побеждал".

0

196

Дожить до весны

5 октября 2007 года, пятница. 22:05
Автор: Дмитрий Грей, "Чемпионат.ру"
Фото: Александр Мельников

Странное всё-таки ощущение остаётся от выступления наших клубов в нынешних еврокубках. С одной стороны – всегда приятно, когда твоя команда уверенно выигрывает. С другой – ловишь себя на мысли, что обидная неудача ЦСКА в Лиге чемпионов (а что может быть обиднее упущенной из-за нелепой ошибки победы, да ещё на 85-й минуте?) оставила больше впечатлений и эмоций, чем все три успешных (по сути) матча российских команд в Кубке УЕФА.

Действительно, не до такой же степени всё плохо в нашем футболе, чтобы всерьёз радоваться победам над "Хеккеном" и "Мидтьюлландом"... С этими-то всё понятно. Пройденный этап. Гораздо важнее попытаться прикинуть дальнейшие перспективы наших команд в Европе, с прицелом на более сильных соперников. Таких, к примеру, как у столичных армейцев в Лиге чемпионов.

ЦСКА после двух туров вполне мог быть лидером группы с шестью очками. А в итоге расположился на последнем месте с одним баллом. И ничего удивительного в этом нет, потому что по одному лишь мановению волшебной палочки невозможно превратиться из апатичной, "пешей" команды в "летящего на крыльях ночи" укротителя "Реалов" и "Миланов". Бесспорно, в матчах с ПСВ и "Фенербахче" армейцы предстали совершенно иными, нежели мы привыкли их видеть в российском чемпионате – предельно мотивированными, в меру агрессивными и мобильными. Вот только сложно, выражаясь легкоатлетическим языком, взять без подготовки, к примеру, двухметровую высоту, если обычно прыгаешь максимум полтора. До некоторой степени, закрыв глаза на внутренний чемпионат, ЦСКА все усилия бросил на Лигу чемпионов, но ведь результата-то пока нет! Вернее, он есть, но ровно такой же, как и во всём текущем сезоне, то есть очень невразумительный. Вот взгляните: за месяц красно-синие провели сразу четыре "лигочемпионских" матча, два собственно в Лиге и ещё два – в чемпионате со "Спартаком" и "Зенитом". Ни в одной из этих игр ЦСКА не удалось победить, причём всякий раз армейцев подводила слабая реализация моментов. Так что особой разницы, во всяком случае, той, что обещал Валерий Газзаев, мы в этом смысле не увидели: что с ПСВ армейские бразильцы Жо и Вагнер мазали из выгоднейших позиций (спохватившись уже на 90-й минуте), что с "Зенитом". А в минувший вторник к проблемам ЦСКА в атаке добавилась ещё и крайне неуверенная игра в обороне, в результате чего москвичам пришлось довольствоваться ничьей в уже, казалось, выигранной встрече с "Фенербахче".

Вывод? Он, на мой взгляд, очевиден. Армейцы элементарно переоценили собственные возможности, рассчитывая выдать "на заказ" игру экстра-класса. А тренерский штаб явно не преуспел в стратегическом планировании. Обещанного "пика формы", на который ЦСКА должен был выйти в сентябре (причём об этом заявляли чуть ли не с начала сезона, дескать, бразильский специалист по физподготовке Пайшау обязательно сотворит с футболистами что-то эдакое), болельщики ждут до сих пор. А время меж тем уходит... Шансы на победу в чемпионате уже практически потеряны, ситуация в Лиге чемпионов ненамного лучше. Красно-синие сами загнали себя в угол. Теперь, чтобы сохранить шансы на выход из группы, ЦСКА необходимо, как минимум, разделить очки с миланским "Интером" в предстоящих спаренных матчах. О том, что это будет нелегко, говорить излишне.

Мы уже познакомились с двумя соперниками ЦСКА по группе – ПСВ и "Фенербахче". Обе команды, исходя из увиденного, армейцам, в их лучшем виде, по зубам. По крайней мере, голландцев в Москве подопечные Газзаева, если всерьёз хотят выйти в плей-офф, обыгрывать обязаны. А вот "Фенер" в Турции наверняка будет куда более ершистым, чем в Черкизове. Другое дело, что с турками красно-синим встречаться в последнем туре, и ещё неизвестно, будет ли матч иметь какое-то турнирное значение.

Пожалуй, задачу ЦСКА на оставшиеся матчи группового этапа можно сформулировать так: во что бы то ни стало сохранить шансы на выход из группы до турецкого "ада". А дальше – повторить подвиг "Локомотива" пятилетней давности, обыгравшего в Стамбуле "Галатасарай" – 2:1 и вышедшего из группы. Иного варианта, при котором ЦСКА мог бы рассчитывать на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, на данный момент я не вижу.

Если армейцам мы определили задачу "продержаться до Турции", то трём нашим участникам Кубка УЕФА можно поставить более глобальную цель – "дожить" до еврокубковой весны, то есть преодолеть групповой турнир, который пройдёт с 25 октября по 20 декабря. Конечно, многое будет зависеть от результатов жеребьёвки, намеченной на ближайший вторник. Однако если бегло взглянуть на состав участников и на "посев" ("Локомотив" и "Зенит" попали во вторую корзину, "Спартак" - в третью), можно заключить, что всей нашей тройке по силам занять в группе место не ниже третьего, что автоматически даст пропуск в следующую стадию. Любопытно, разумеется, будет понаблюдать за соперничеством какого-либо российского клуба с той же "Баварией". Но желать этого никому не будем. Во избежание, как говорится...

Собственно, возвращаясь к ответным матчам первого раунда Кубка УЕФА с участием российских команд, прошедших в четверг, ещё раз констатируем: всё абсолютно логично и закономерно. Преимущество "Спартака" и "Локомотива", соответственно над "Хеккеном" и "Мидтьюлландом", было подавляющим. "Зенит", как и ожидалось, провёл очень тяжёлый матч со "Стандартом" в Бельгии (два удаления плюс огромное количество грубости со стороны хозяев), но приемлемого результата также добился. Вот только немного насторожила какая-то судорожная игра питерцев в первом тайме. Попав под солидный пресс, "Зенит", как показалось, на некоторое время растерялся (в дебюте "Стандарт" наносил удар за ударом), не сумел взять под контроль мяч и территорию, чтобы остудить пыл бельгийцев. А в концовке встречи, когда хозяева оголили тылы, зенитовцы имели массу возможностей добыть победу (а вместе с ней и дополнительные еврокубковые очки), но не использовали их. Бельгийцы, конечно, попались не подарок, признаем это. Вместе с тем, в групповом этапе давление на ворота "Зенита" наверняка будет ещё больше. Остаётся только гадать, каким был бы результат, окажись на месте "Стандарта" более мастеровитая команда...

К слову, о еврокубковых очках сказано не случайно. Это ведь ещё одна глобальная цель, которую России необходимо решить как можно скорее. Речь идёт о попадании в первую шестёрку в таблице коэффициентов УЕФА, которое позволит заявить в еврокубки в сезоне-2009/10 сразу шесть команд, причём три – в Лигу чемпионов (две – напрямую, а ещё одну – через отбор). На данный момент мы находимся на седьмом месте, опережая голландцев и уступая румынам и немцам. Это наши основные конкуренты и нельзя не отметить, что некоторые из них уже понесли ощутимые потери. К примеру, у Румынии в евротурнирах осталась одна "Стяуа", а у Голландии – лишь ПСВ и АЗ. При этом, как можно заметить, непосредственно от нас (точнее, от ЦСКА) зависит, сократится ли в ближайшем будущем нидерландское представительство. А после жеребьёвки группового этапа Кубка УЕФА можно будет судить и о других очных и заочных противостояниях...

0

197

Игнатьев: Газзаев мог бы тренировать команду уровня серии А

Бывший наставник сборной России Борис Игнатьев высказал своё мнение относительно того, что главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев стал сдержаннее вести себя после неудач команды.

"Газзаев просто стал мудрее и теперь философски относится к победам и поражениям. Что этому причиной? Наверное, возраст, опыт. Он многое переосмыслил и научился подавлять в себе тот негатив, который многим так не нравился. Собственно, теперь он вполне соответствует образу западного тренера.

Игнатьев считает, что наставник армейцев справился бы с работой в итальянском клубе.

"Валера вполне мог бы тренировать команду уровня итальянской серии А. Он отличный методист, знает, как выстраивать тренировки. Главное препятствие для работы наших тренеров за границей – это незнание языка. Но Газзаев учил итальянский. Кроме того, он находит ключик даже к самым проблемным футболистам. Карвалью и Вагнер, когда пришли в ЦСКА, были абсолютно неуправляемы, но тренер сумел сделать их частью коллектива".

4 октября 2007 года, четверг. 20:36
Источник: Известия

0

198

УРА!УРА!УРА!

ААААААААА! :cska:

0

199

ЦСКА забил четыре безответных гола "Лучу-Энергии"

Завершился очередной поединок 26-го тура российской Премьер-Лиги. Действующий чемпион московский ЦСКА разгромил на своём поле "Луч-Энергию", взяв реванш за поражение в первом круге.

Чемпионат России. 26-й тур

ЦСКА – "Луч-Энергия" – 4:0 (1:0)

Голы: Жо, 19 (1:0), Вагнер Лав, 57-пен. (2:0), Жо, 65 (3:0), Дуду, 90 (4:0)

ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Григорьев, В. Березуцкий, Жирков, Красич, Рахимич, Дуду, Алдонин (Карвальо, 72), Жо, Лав (Таранов, 82).

"Луч-Энергия": Чех, Семочко (Ланько, 74), Скворцов (Астафьев, 62), Кралевски, Штанюк, Шешуков, Б. Аджинджал, Смирнов, Р. Аджинджал, Тихоновецкий (Гвазава, 63), Стрелков.

0

200

Газзаев: о реванше не задумывались

В воскресенье в рамках 26-го тура Премьер-Лиги ЦСКА забил четыре безответных гола в ворота "Луча-Энергии". Тем не менее, наставник армейской команды Валерий Газзаев заверил, что его подопечные не помышляли о реванше за поражение со счётом 0:4 во Владивостоке.

"Думаю, игра всем понравилась, поражение в первом круге не держали в голове, реваншистских настроений не было. Нужно было просто поставить всё на свои места", – передаёт слова Газзаева "Спорт-Экспресс".

0

201

Красич и Иванович приглашены в сборную Сербии

Главный тренер сборной Сербии Хавьер Клементе назвал состав команды на отборочные матчи Евро-2008 против Армении (13 октября) и Азербайджана (17 октября).

Вратари: Стойкович ("Спортинг"), Аврамов ("Фиорентина").

Защитники: Рукавина ("Партизан"), Тошич ("Вердер"), Видич ("Манчестер Юнайтед"), Иванович ("Локомотив" Москва), Степанов ("Порто").

Полузащитники: Ковачевич ("Ленс"), Дуляй ("Шахтер"), Смилянич ("Эспаньол"), Станкович ("Интер"), Янкович ("Палермо"), Кузманович ("Фиорентина"), Красич (ЦСКА Москва), Тошич ("Партизан").

Нападающие: Пантелич ("Герта"), Жигич ("Валенсия"), Лазович (ПСВ), Йованович ("Стандард").

Отметим, что участие в предстоящих матчах Неманьи Видича находится под вопросом, так как он не смог доиграть субботний матч чемпионата Англии и врачи подозревают у него сотрясение мозга.

0

202

Павлов: ЦСКА победил заслуженно

После разгромного поражения от ЦСКА со счётом 0:4 в рамках 26-го тура Премьер-Лиги главный тренер "Луча-Энергии" Сергей Павлов признал, что соперник выиграл заслуженно.

"ЦСКА победил заслуженно. Другое дело, что счёт мог быть иным, но для этого нужно было реализовывать свои моменты. Мы этого не сделали, а высочайший уровень игроков ЦСКА позволил им реализовать почти все те моменты, что у них были, причём сделали они это мастерски", – цитирует наставника дальневосточников "Спорт-Экспресс".

0

203

Мандрыкин: где-то нам не везло

В рамках 26-го тура чемпионата России ЦСКА разгромил на своём поле "Луч-Энергию" (4:0). Голкипер армейцев Вениамин Мандрыкин допустил, что ЦСКА выиграл на классе: "Возможно это и так. Мы забили четыре мяча, но команда же не стояла на поле. Ребята старались.

Почему в предыдущих матчах не добивались столь же уверенных побед? Считаю, что в тех встречах мы тоже играли неплохо. Но где-то нам не везло. Где-то элементарно не получалось забивать. Не в каждой же игре всё складывается так, как ты того хочешь. В жизни, знаете ли, желания тоже далеко не всегда совпадают с возможностями.

0

204

ЦСКА и "Шахтёр" поборются за Алвеша

Форвард голландского "Херенвена" Афонсо Алвеш может перейти в донецкий "Шахтёр", сообщает Tuttomercatoweb. Футболист сборной Бразилии недавно забил в одном матче чемпионата Голландии семь мячей, что стало рекордом в чемпионатах Страны тюльпанов. По слухам, президент "Шахтёра" Ринат Ахметов уже предложил руководству "Херенвена" € 15 млн., но голландцы готовы отпустить 27-летнего нападающего за сумму не менее € 20 млн. На Авлеша также претендуют "Мидлсбро", "Бенфика" и московский ЦСКА.

10 октября 2007 года, среда. 8:41

0

205

Газзаев и Бышовец оштрафованы на 30 тысяч рублей

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 10 октября принял следующие решения:

"Сатурн" - "Динамо": За выход на поле посторонних лиц оштрафовать ФК "Сатурн" на 5 тысяч рублей.

ЦСКА – "Луч-Энергия": За выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ПФК ЦСКА Валерия Газаева на 30 тысяч рублей.

"Локомотив" – "Зенит": За бросание болельщиками посторонних предметов на поле оштрафовать ФК "Локомотив" на 10 тысяч рублей. За выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ФК "Локомотив" Анатолия Бышовца на 30 тысяч рублей.

0

206

Родионов: поражает голевая стабильность Вагнера

Ветеран "Спартака" Сергей Родионов заявил "Труду", что нападающий ЦСКА Вагнер Лав может обойти Павлюченко и Кержакова, которые, забив по 18 голов в одном сезоне, лидируют в списке лучших бомбардиров шести последних чемпионатов России.

"Вагнер, судя по всему, получает от игры истинное наслаждение. Эмоции форварда легко объяснимы: как не порадоваться, когда проводишь не только важные, но и красивые мячи! Для бразильца это особенно важно. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от голов армейца в ворота "Локомотива" и "Сатурна", которые наверняка будут фигурировать в итоговых хит-парадах. Поражает голевая стабильность Вагнера. В весенних матчах бразилец отличился пять раз, в летних – шесть. С учётом такой результативности армейцу до рекорда Кержакова – Павлюченко рукой подать.

Арифметика проста: сейчас у Вагнера 13 мячей, следовательно, в оставшихся четырёх матчах ему надо забить шесть голов. Задача вполне выполнимая. На финише чемпионата ЦСКА встречается с "Томью", "Крыльями Советов", "Кубанью" и "Рубином". В нынешнем сезоне три последние команды не отличаются надёжной обороной. А это шанс для Вагнера! К слову, в спор лучших бомбардиров может вмешаться и Жо, у которого пока 11 мячей. Но мы помним удивительную голевую феерию бразильца, который весной прошлого года отметился 11 мячами", – сказал Родионов.

0

207

Шемберас не сыграет с Францией из-за травмы паха

Полузащитник московского ЦСКА и сборной Литвы Дейвидас Шемберас получил травму паха и улетел на медобследование в Мюнхен, сообщает официальный сайт УЕФА. Возможно армейцу потребуется операция. Таким образом Шемберас пропустит матч отборочного турнира Евро-2008 против Франции.

0

208

Фанаты хоккейного ЦСКА избили талисман "Магнитки" 12.10.2007 05:20 | lenta.ru

Во время матча 15-го тура чемпионата России по хоккею между действующим чемпионом страны магнитогорским "Металлургом" и столичным ЦСКА произошел инцидент, в результате которого пострадал талисман "Магнитки" лисенок Тимоша.

После того, как "лис" снял шарф с одного из армейских фанатов, болельщики набросились на него, сообщает официальный сайт телеканала "Спорт".

В результате актер, переодетый в плюшевый костюм, получил несколько ударов по голове, а от серьезных последствий его спасли подоспевшие к месту происшествия сотрудники ОМОНа.

Что касается результата матча, что магнитогорский клуб добился победы со счетом 2:0. Шайбы в составе "Магнитки" забросили Ярослав Кудрна и Николай Кулемин.

0

209

Акинфеевым интересуется "Милан"

Именитый итальянский тренер Фабио Капелло посоветовал вице-президенту "Милана" Адриано Галлиани и генеральному директору этого клуба Ариедо Брайде повнимательнее присмотреться к голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву, сообщает "Спорт-экспресс".

Капелло, которого связывают с "Миланом" давние деловые отношения, полагает, что вратарь ЦСКА и сборной России достоин того, чтобы претендовать на пост №1 в миланской команде, чьё руководство недовольно игрой бразильца Диды и ищет ему замену. Помимо Акинфеева, руководители "Милана" рассматривают кандидатуры Диего Лопеса из испанского "Вильярреала" и перспективного итальянца Вивиано из клуба серии В "Брешиа".

0

210

Дублёры "Москвы" и ЦСКА сыграли вничью в товарищеском матче

В пятницу на столичном стадионе "Октябрь" состоялся товарищеский матч дублирующих составов "Москвы" и ЦСКА. Как сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Алексей Печатов, встреча завершилась вничью — 1:1. В составе армейцев отличился Бурмистров, а у "горожан" гол забил футболист, прибывший в столичный клуб на просмотр.

0


Вы здесь » Cool Friends » Новости спорта » ЦСКА